В п.Кугеси в субботу пройдут «Лыжня России-2018» и Кубок по мини-футболу

Сегодня в п. Кугеси на стадионе «Олимпийский» пройдет XXXVI открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2018». В 10 часов начнутся соревнования для семейных команд, воспитанников дошкольных образовательных учреждений, VIP-забег, затем начнут состязаться школьники, мужчины и женщины по разным возрастным категориям.

Также сегодня в спорткомплексе «Улап» пройдут игры среди команд 2 группы Кубка Чебоксарского района по мини-футболу.

Кстати

Чтобы лыжная гонка принесла радость и уверенность в себе и своих силах, а не травмы и обморожения, простуды и обострение хронических заболеваний, медицинские специалисты Республиканского центра медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины и БУ “Чебоксарская РБ “МЗ СР ЧР дают несколько простых советов.

1. Оцените свои возможности.

Разумно оцените свою готовность к лыжной гонке. Преклонный возраст не является противопоказанием к участию в лыжной гонке, но свои силы надо оценивать реально. Участвовать в забеге могут все желающие, не имеющие противопоказаний. Противопоказания же установит врач.

«Тем, кто решил стать участником лыжного забега, предварительно надо проконсультироваться со своим лечащим врачом по месту жительства, чтобы оценить состояние и возможности организма, получить медицинскую справку — допуск на участие в соревнованиях, которую необходимо будет представить в мандатную комиссию. Обязательно пройдите медицинский осмотр!», – рекомендует главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава Чувашии Елена Наумова.

Пройти медицинский осмотр можно в Республиканском Центре медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины (г. Чебоксары, пр. Ленина, 32 «а», время работы в будние дни: 8:00 — 19:00, в субботу — 8:00 — 13:00) или в поликлинике по месту жительства.

2. Подберите правильную одежду и экипировку.

Одежда лыжника должна предохранять его от неблагоприятных условий погоды и в то же время должна быть легкой и удобной. Для лыжных гонок лучше приобрести лыжный костюм. На голову следует надеть шерстяную шапочку, плотно прилегающую к ушам, на руки — шерстяные варежки с длинными манжетами или двухслойные варежки из пропитанной ветронепроницаемой ткани. Особое внимание следует уделить лыжным ботинкам. Плохие, неправильно подобранные лыжные ботинки приводят к травмам. В ботинках должны быть стельки, а на ногах — теплые носки.

3. Не забудьте про разминку.

Для уменьшения вероятности получения спортивной травмы непосредственно перед забегом необходимо обязательно провести разминку. Зимой разминаться нужно вдвое дольше, чем летом. Разогревайте тело в течение 10-15 минут. Она подготовит мышцы, суставы и сердце к усиленной нагрузке, увеличит температуру мышц и облегчит их растяжимость и сократимость.

Частая ошибка начинающих спортсменов — резкое снятие нагрузки. После окончания соревнований нежелательно останавливаться резко, нагрузку следует уменьшать постепенно и в течение 5-10 минут «покататься», или выполнять упражнения на «охлаждение» – ходьба, потягивание.

10.02.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости