В п. Кугеси в ходе рейда выявлены факты неформальной занятости

Сегодня сотрудники Межрайонной налоговой инспекции №5, Управления Пенсионного фонда по Чебоксарскому и Моргаушскому районам, администрации Чебоксарского района провели рейд по выявлению неформальной занятости в п. Кугеси. Они посетили шашлычную по улице Шоссейная, пекарню ИП Александрова на улице Механизаторов, столовую на улице Тепличная, кафе «Батыр».

На каждом объекте члены комиссии составили акт обследования, интересовались количеством работающих сотрудников с соблюдением всех норм законодательства и трудящихся нелегально, уровнем заработной платы. В кафе члены комиссии выявили факты неформальной занятости: по документам в нем числится один человек, а работают четверо. По результатам проведенного рейда работодатели приглашены в налоговый орган на заседании комиссии по легализации заработной платы.

С 10 января по 20 июня 2018 года сотрудниками налоговой инспекции, пенсионного фонда совместно с администрацией Чебоксарского района и представителем СМИ провели 11 рейдов по выявлению работодателей, выплачивающих зарплаты в «конвертах» и не законно привлекающих иностранной силы. Рабочая группа посетила 49 хозяйствующих субъектов малого предпринимательства.

Межведомственной комиссией проведено 15 заседаний, где рассматривались вопросы проведения мониторинга по выявлению фактов неполноты перечисления взносов в государственные внебюджетные фонды, выявлению работодателей, привлекающих работников без оформления трудовых соглашений, в том числе с иностранными гражданами.

На комиссиях заслушивали налогоплательщиков, допустивших, выплату заработной платы ниже величины МРОТ и прожиточного минимума, а также снижающих и не уплачивающих текущие платежи по налогу на доходы с физических лиц. За текущий период приглашены на комиссию и заслушаны 97 налогоплательщиков.

В результате проделанной работы в бюджеты всех уровней НДФЛ дополнительно поступило свыше 500 тыс. рублей, средняя заработная плата увеличилась на 12% и составила 23940 рублей.

Как сообщила заместитель начальника отдела экономики, имущественных и земельных отношений Людмила Софронова, перед муниципалитетом Минтруда Чувашии в целях борьбы с неформальной занятостью поставлена задача на 2018 год по заключению трудовых договоров с 2763 жителями. Уже удалось официально трудоустроить 1050 человек. «Каждый четверг в налоговой инспекции проводится заслушивание владельцев малого бизнеса, допустивших выплату заработной платы ниже МРОТ, а также тех, кто не платит НДФЛ, страховые взносы. В среднем это 7-10 человек еженедельно, эффект есть — ситуация меняется», — добавила Людмила Васильевна.

Для сообщения информации о фактах выплаты «серой» заработной платы открыты телефоны «горячих» линий в администрации района: 883540 21865, в налоговой — 88354021699.

21.06.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости