В п. Кугеси планируют создать мемориал участникам боевых действий

9OBJARRWGfkУроженцы Чебоксарского района, участники боевых действий на Северном Кавказе и в Афганистане выступили с инициативой возведения памятника в п. Кугеси и масштабной реконструкции существующего мемориального комплекса, включающего памятник Неизвестному солдату и Аллею Славы. Вчера эта тема обсуждалась в администрации района на совещании под председательством заместителя главы Сергея Ванюшкина. Во встрече также принял участие военный комиссар по Чебоксарскому и Мариинско-Посадскому районам.

Ветераны боевых действий хотят разместить бронетранспортер между Домом быта и памятником Неизвестному солдату, а также реконструировать Аллею Славы, заменив существующие штандарты на новые и разместив там участников боевых действий в Афганистане и Чечне. Предварительная смета расходов уже составлена, проведены переговоры с Департаментом имущественных отношений Минобороны РФ о возможной демилитаризации техники, ее доставке. Общая стоимость проекта составляет 500 тысяч рублей. Средства планируют собирать методом «ниме». Проект может быть реализован к 75-летию Победы в ВОВ.

Начальник отдела культуры администрации района Ольга Матина предложила создать проект и прописать его поэтапную реализацию: благоустройство комплекса, вырубка и выкорчевывание старых деревьев, изготовление макетов для размещения фотографий участников боевых действий, установка боевой машины. По словам Матиной, для сбора средств необходимо открыть специальный расчетный счет.

Подводя итоги встречи, заместитель главы администрации района Сергей Ванюшкин отметил, что п. Кугеси очень нужно благоустроенное памятное место, которое не только будет способствовать патриотическому воспитанию молодежи, но и станет местом приятного времяпрепровождения для молодых пар, молодоженов, жителей поселка.

В пятницу заинтересованные в реализации проекта соберутся вновь и будут уже обсуждать конкретный эскиз, который был создан два года назад. Напомним, что в сентябре 2014 года в социальных сетях были выложены графические фото Парка Победы в п. Кугеси (на фото).

20.04.2016

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости