В п. Кугеси поздравили учителей и работников дошкольного образования с профессиональными праздниками (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Сегодня в Центральном доме культуры п. Кугеси чествовали учителей (профессиональный праздник отмечался 5 октября) и работников дошкольного образования (27 сентября).

Начальник Управления образования администрации Чебоксарского района Борис Романов в своем выступлении подвел итоги развития системы образования муниципалитета за последние 5 лет. Он сообщил, что в системе образования трудятся 1520 человек. Школы посещают 5264 учеников, детские сады —2959 детей. В 2013-2014 году были открыты 17 дополнительных дошкольных групп, в 2014 году — новый детский сад «Крепыш» на 240 мест, в 2015 году — школа и пристрой для детского сада в д. Яныши.

На базе 13 школ действуют отделения Центра детского творчества, где обучают по пяти направлениям. За пять лет в муниципалитете было построено 8 блочно-модульных котельных для образовательных учреждений, отремонтированы 16 спортзалов. Борис Григорьевич напомнил, что 200-тысячные гранты в этом году были присуждены Янышской школе и Кугесьскому детскому саду «Пурнеске», а в прошлом году Кугесьский лицей получил миллион рублей за попадание в топ-200 лучших сельских школ России.

Вице-спикер Госсовета Чувашии Альбина Егорова, поздравляя педагогов, вспомнила свои первых учителей — Таисию Васильевну и Александру Ивановну, классного руководителя — Майю Александровну. Она поблагодарила педагогов за нелегкий самоотверженный труд от имени Главы Чувашии и Госсовета Чувашии.

Альбина Егоровна привела слова Президента РФ Владимира Путина, произнесенные им на открытии концерта в рамках всероссийского конкурса “Учитель года России-2017” в Кремле вчера. Он отметил, что учитель, педагог — это “не просто профессия, но и призвание, нелегкая, ответственная миссия”. По его словам, “настоящий учитель всегда дает гораздо больше, чем заложено в школьной программе, он помогает молодому человеку, подростку, ребенку понять себя, раскрыть лучшие человеческие качества, найти в конечном итоге свою дорогу в жизни”.

И.о. главы администрации района Владимир Димитриев, обращаясь к педагогам, подчеркнул, что они занимают ключевое место в жизни любого человека. Он сообщил, что муниципалитет выделяет на развитие системы образования выделяется 520 миллионов рублей, что составляет более 60% всех расходов бюджета муниципалитета. В ближайшее время в район поступят три новых школьных автобуса, отметил Владимир Павлович.

Педагогам были вручены награды районного и республиканского уровней.

 

День учителя в Центральном доме культуры п. Кугеси 6.10.2017


6.10.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости