В п. Кугеси состоялся “Акатуй” (Фоторепортаж и видео)

В п. Кугеси состоялся прадник песни и труда “Акатуй-2018”. По улице Советская были развернуты торговые палатки, палатки сельских поселений района, спортивные площадки, батуты, интерактивные площадки,  фотозоны. Главная сцена установлена возле спорткомплекса “Улап”. Среди зрителей -жители со всего района.

На праздник прибыли  Глава Чувашии Михаил Игнатьев, депутат  Госдумы России Николай Малов, вице-спикер Госсовета Чувашии Альбина Егорова,  председатель комитета по социальной политике и национальным вопросам Госсовета Чувашии Вячеслав Рафинов.

Возле выставки сельскохозяйственной техники руководитель региона пообщался с представителями сельхозпредприятий, интересовался темпами заготовки сена и сенажа.

Михаил Васильевич  принял участие в торжественном открытии отремонтированного участка дороги протяженностью 1,21 км по улице Советская.  По ней проехали маленькие велосипедисты, лыжероллеры, байкеры. Дорога отремонтирована по федеральной  программе “Безопасные и качественные дороги”.

Затем на сцене началось театрализованное представление, посвященное 170-летию со дня рождения великого чувашского просветителя И.Я. Яковлева.

После чего прозвучал гимн земледельческому труду «Алран кайми аки-сухи».

Церемония торжественного открытия стартовала  со слов главы района Николая Хорасева.Об основных показателях развития муниципалитета доложил глава администрации района Владимир Димитриев.  Он особо отметил труд сельскохозяйственного производственного комплекса «Атлашевский», который в этом году первым вышел на полевые работы, а также агрофирм «Чурачикское», «Прогресс» и СХПК – колхоза имени Ленина. В районе выросло валовое производство молока, объем производства мяса птицы. Динамично развиваются крестьянско-фермерские хозяйства. Кроме того, на территории муниципального образования ведется реализация 5 крупных инвестиционных проектов в сфере агропромышленного комплекса, в числе которых строительство тепличного комплекса «Новочебоксарский» площадью 22 га, строительство новых коровников в ЗАО «Агрофирма «Ольдеевская» и ООО «ЧебоМилк», телятника в ОАО «Чурачикское», реконструкция птичников в ООО «Агрохолдинг «Юрма».

Глава Чувашии Михаил Игнатьев рассказал о реализации  в регионе федеральных программ “Безопасные и качественные дороги” и “Формирование  комфортной городской среды”. Михаил Васильевич вручил два свидетельства руководству муниципалитета – на дорожное строительство (в размере 574 667 800 рублей) и на рекультивацию свалки в д. Ильбеши (в размере 38 миллионов рублей).

Глава региона вручил благодарности и часы труженикам села и главе Янышского сельского поселения Ивану Грачеву.

Депутат Госдумы России Николай Малов, поздравляя с завершением весенне-полевых работ,  призвал жителей района поблагодарить Главу Чувашии  Михаила Игнатьева за столь мощную поддержку родного Чебоксарского района. Зрители с удовольствием поддержали депутата и аплодировали.

Николай Владимирович  отметил,  как важно воспевать человека  труда, и наградил сельхозтружеников, работников культуры благодарностями.

Вице-спикер Госсовета Чувашии Альбина Егорова, обращаясь к жителям района, сообщила отличную новость. На последней сессии Госсовета Чувашии на строительство детского сада в д. Большие Катраси выделен 61 миллион рублей.

Председатель комитета Госсовета Чувашии Вячеслав Рафинов поздравил жителей района не только с “Акатуем”,но и с Днем медицинского работника. Он вручил Почетную грамоту Госсовета Чувашии и.о. главного редактора газеты “Таван Ен” Виктории Вышинской.

В честь 85-летия фабрики художественных промыслов “Паха тере” были показаны ее лучшие изделия.

Праздник продолжился концертом творческих коллективов Чебоксарского района. В это время Глава Чувашии и сопровождающие лица посетили на стадионе “Олимпийский” финальные футбольные и волейбольные матчи между сельскими поселениями на кубок Акатуя, а также пообщались с местными жителями. Глава региона живо интересовался составами команд, состоянием материально-технической базы спорткомплекса “Улап”.

После Михаил Игнатьев отправился понаблюдать за соревнования по лазанию на столб.  Один раз претендентов не смог добраться до вершины, зато это удалось ученику 9 класса Янышской школы Никите Никитину. За победу он получил из рук Николая Малова значительную денежную сумму. Именно этот юноша будет представлять  сборную Чувашии  на всероссийских Президентских спортивных соревнованиях.

Комментарии

Заместитель главы, начальник отдела сельского хозяйства и экологии администрации Чебоксарского района Сергей Ванюшкин:

“В районе план весеннего  сева перевыполнен – посеяно 11300 га яровых зерновых и зернобобовых культур. Особо отличились такие предприятия, как ООО СХК “Атлашевский”, который выполнил план сева за 10 дней, а также хорошо провели посевную ОАО “Чурачикское”, ЗАО “Прогресс”. Большой объем работ выполнен в СХПК-колхозе им. Ленина”.

Начальник Управления Пенсионного фонда по Чебоксарскому и Моргаушскому району, председатель районного отделения “Союза женщин Чувашии” Алевтина Исаева:

“Символично, что главный праздник проходит в этом году в районном центре, рады и местные жители,  и главы сельских поселений.  Особенно хочется отметить,  что главы сельских поселений района сегодня в рубашках и галстуках с национальной символикой. Приятно посмотреть! Настроение очень приподнятое у всех, композиции, представленные сельскими поселениями, поражают, каждый постарался придумать что-то свое”.

Глава Ишлейского сельского поселения Евгений Субботин:

“Поскольку “Акатуй” – это праздник земледельцев, то наше сельское поселение представило мясную продукцию -“Ишлейские шалеевские колбасы”, здесь и запеченный поросенок, и запеченная  рыба, и колбасные изделия. Кроме того,  все могут примерить исторические костюмы в нашей фотозоне, представленные предпринимателем Михаилом Игнатьевым. Здесь же есть огромная фоновая картина, написанная заслуженным художником Чувашии Юрием Матросовым. Также нашу композицию дополняют изделия из бисера и вязанные шали, изготовленные Светланой Весновской”.

Заместитель директора Центра спорта и здоровья “Улап” Павел Цветков:

“Сегодня проходят соревнования по 13 видам спорта,  особенно массово – гиревой спорт, мас-рестлинг, вольная борьба, бои с мешками. Вечером состоится футбольный матч в рамках Первенства Чувашии по футболу. Всех ждём в 17 часов на стадионе”.

Жители п. Кугеси Михаил и Марина Макомовы:

“Мы в прошлом году переехали жить в поселок из столицы Чувашии. В “Акатуе” впервые принимаем участие, поражены размахом. Сейчас в велопробеге примут участие наши сын и дочь. Очень долго готовились. Надеемся, что они успешно выступят”.

 

 

 

"Акатуй-2018" в п. Кугеси #Таванен


16.06.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости