В п. Кугеси состоялись открытие обновленной Аллеи, первомайское шествие и праздничный концерт (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Сегодня в п. Кугеси напротив здания “Бизнес-центра”  состоялось открытие обновленной Аллеи, посвященной Году экологии в России, Году Матери и Отца, 90-летию Чебоксарского района. К месту, где должно было состояться торжественное  открытие,  коллективы организаций  и администрации района прошлись  с флагами России, Чувашии, Чебоксарского района,транспорантами со словами “Мир!Труд!Май!”.

И.о. главы администрации района Владимир Димитриев поздравил всех с Праздником Весны и Труда. “Прежнее и нынешние названия сегодняшнего праздника символизируют Человека Труда, ведь труд – основа всего. Поэтому сегодня, открывая эту аллею, мы славим Год Матери и Отца, Год экологии и историю муниципалитета. На стендах можно проследить становление муниципалитета и узнать о тех, кто много сделал для его процветания. Только в мире и согласии мы сможем добиться большего, нам нужно трудиться ещё сильнее, для того чтобы район процветал, если каждый на своем месте будет поддерживать порядок, то это будет способствовать более успешному развитию района.  Особенно важно навести везде порядок  к 9 мая”, – отметил  Владимир Павлович.

В торжественной церемонии открытия Аллеи приняли участие вице-спикер Госсовета Чувашии Альбина Егорова, и.о. главы администрации Владимир Димитриев, генеральный директор ООО “Теплоэнергосети” Николай Елагин. Они перерезали красную ленточку, символически открыв доступ к Аллее всем желающим.

Далее был дан официальной старт акции “Георгиевская лента”. Огромное полотнище в оранжево-чёрных тонах было развернуто перед участниками шествия, после чего они под музыку отправились к Центральному дому культуры.

Надо отметить, что обновлённая  Аллея вызвала огромный интерес у жителей поселка задолго до торжественного открытия, ее приходят посмотреть целыми семьями. Вот, что рассказала о её создании, начальник отдела культуры, туризма и социального развития администрации района Маргарита Павлова: “Это очень значимо для района – каждый год обновлять к 1 мая данную  Аллею. Это традиция, которую надо сохранять, она находит отклик у местных жителей. Например,  вчера, когда устанавливали на ней стенды, подходили старожилы и рассказывали историю района, а молодежь стала интересоваться происхождением фотоснимков. То, что в этом году мы показали историю района, для каждого жители станет поводом вспомнить свое прошлое, своих предков, узнать об их вкладе в становление района, побудит их любить и гордиться родной землёй.  Материалы для Аллеи собирали сотрудники музея “Бичурин и современность”, библиотек, отдела сельского хозяйства и экологии администрации, районного Дома культуры. По Году Матери и Отца с материалами помог отдел ЗАГС. Мы постарались показать пары-долгожители. Они будут служить положительным примером для молодежи.  В рамках темы Год  экологии в России включили два стенда с работами художников-уроженцев района. Мы смогли показать с их помощью и тему экологии,  и творчество. В этом году впервые на Аллеи –  фотографии Почетных граждан района, а также знаменитые уроженцы-работники культуры. Сфера культуры  выбрана неслучайно, ведь это имидж района, если творческие люди находят здесь понимание, это говорит о том, что у района есть будущее. Конечно же,  мы начали с Никиты Бичурина -ученого с мировым именем, поскольку  в этом году исполняется 240 лет со дня его рождения. Этому будет посвящён целый цикл мероприятий”.

Возле Центрального дома культуры в п. Кугеси перед торжественным концертом жителей района приветствовали вице-спикер Госсовета Чувашии Альбина Егорова и председатель районного отделения общественной организации “Союз женщин Чувашии” Алевтина Исаева.

“От имени Госсовета Чувашии поздравляю Вас с Праздником Весны, Мира и Труда. Это очень позитивный праздник, когда мы можем сказать друг другу “спасибо” за прекрасный труд,  за хорошее настроение, за прекрасное самочувствие.  Хочу выразить слова искренней признательности всем трудовым коллективам Чебоксарского района за их созидательный труд. Желаю всем здоровья,  мира и труда”, – подчеркнула Альбина Егоровна.

“Поздравляя Вас с праздником,  мне хочется отметить материнский труд,  ведь именно в семье мы получаем доброе начало, учимся трудиться,  взаимовыручке. В трудную минуту нас больше всех поддерживают наши родители,  больше всех нашим успехам радуются именно они. Счастливые семьи – залог успешного государства,  поэтому в Год экологии мы должны почитать мать свою-землю свою, заботиться о ее красоте”, – сказала Алевтина Михайловна.

От имени всех трудовых коллективов жителей района поздравил с праздником генеральный директор ООО “Теплоэнергосети” Николай Елагин.

В завершение состоялся праздничный концерт.

 

Комментарии

Заместитель главы, начальник отдела сельского хозяйства и экологии администрации Чебоксарского района Сергей Ванюшкин:

“Несмотря на небольшую площадь Аллеи, здесь удалось отразить и тему экологии, и Года Матери и Отца, и истории района.  Аллея вместила максимум интересной всем и каждому информации.

Если же говорить о сегодняшнем празднике,  то надо отметить, что 1 мая способствует и сплочению семей. Они выходят, чтобы посмотреть выступления своих детей,  порадоваться за них, поэтому это ещё и семейный праздник”.

Хранитель фондов музея “Бичурин и современность” в п. Кугеси Оксана Ижедерова:

“Наш музей предоставил для Аллеи фотографии, связанные с историей района, в частности, первого председателя райисполкома Ильи Яштайкина. Я уже слышала,  как жители,  посмотрев аллею, интересуются, что это был за человек. Также мы предоставили фото п. Кугеси прошлого века, здесь можно увидеть улицу Советская, старые снимки  коллектива Чебоксарской районной больницы,  историю Сельхозтехники. Еще осталось много фотографий, рассказывающих об истории района, со всеми можно ознакомиться в музее, где сейчас действует выставка “Летопись Чебоксарского района”, где представлено более 100 уникальных  фото по разным отраслям”.

Заместитель директора Центра социального обслуживания населения Чебоксарского района  Раиса Трофимова:

“Этот праздник мы помним с детства, так он и остался в нашей памяти способом сплочения народа. Нам очень приятно, что есть такая возможность не только 9 мая, но и сегодня, вместе выйти и пообщаться. Всему нашему коллективу понравилось, что к такому празднику приурочили открытие Аллеи, она интересна и молодежи,  и пожилым, в ней вся наша история”.

[epa-album id=”56082″ show_title=”false” display=”full”]

1.05.2017

www.tavanen.ru

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости