В п. Кугеси состоялся фестиваль «Под сиянием Рождественской звезды»

Сегодня в Центральном доме культуры п. Кугеси состоялся  IV районный фестиваль «Под сиянием Рождественской звезды». В фойе культурного учреждения была представлена выставка творческих работ, посвященных Рождеству, участников фестиваля в номинации «Изделия декоративно-прикладного творчества» «Чудо Рождества».

Гостей и участников фестиваля приветствовал глава администрации Чебоксарского района Владимир Димитриев. Он отметил, что мероприятие проводится при поддержке Чувашской митрополии, в нем принимают участие не только воспитанники воскресных школ, но и ученики общеобразовательных школ. По его словам, фестиваль позволяет лучше узнать культуру родного края.

Благочинный второго округа Чувашской митрополии, протоиерей Виктор Карлинов подчеркнул, что фестиваль проводится в четвертый раз, количество участников постоянно растет. «Завтра уже заканчиваются Рождественские святки, 18 января — крещенский сочельник, а после и Крещение Господня», — напомнил он.

Для Фестиваля учреждены номинации «Вокал» (соло, малые формы, ансамбли, хоровое пение), «Художественное слово» (духовные стихи, псалмы, религиозные кантаты, колядки, обработки народных песен), «Изделия декоративно-прикладного творчества» «Чудо Рождества».

Комментарии:

Заведующая Икковским домом творчества Светлана Евсеева:

“Для меня Рождество — это большой праздник, ведь мы появились на свет и живем с Божьей помощью. Очень радует, что фестиваль “Под сиянием Рождественской звезды” проходит в п. Кугеси третий год. Наш ансамбль “Çалкуç” с большим удовольствием поет рождественские песни. Радует и то, что в нашем селе возводится в настоящее время церковь. Пока строительство из-за погодных условий приостановлено, но оно возобновится весной”.

Участница ансамбля “Камал” Елена Лазарева:

“Рождество — это великий, светлый праздник. Наш творческий коллектив отмечает его, обязательно посещает церковь. В репертуаре нашего ансамбля — достаточное количество пасхальных и рождественских песен”.

 

 

 

 

 

Фестиваль "Под сиянием Рождественской звезды"16.01.2019


16.01.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости