В п. Новое Атлашево ветераны боевых действий почтили память сослуживцев, погибших в Афганистане (ФОТО и ВИДЕО)

Сегодня в Чебоксарском районе прошли мероприятия, приуроченные к Дню вывода советских войск из Афганистана.

Ветераны боевых действий в Афганистане и Чечне, уроженцы Чебоксарского и Мариинско-Посадского районов в п. Новое Атлашево возложили цветы к памятнику воинам-афганцам на территории Атлашевской школы. Местные школьники во время траурного митинга-реквиема исполнили песню про Афганистан. На церемонии выступила сестра погибшего в Афганистане Олега Иванова Елена, которая поблагодарила его сослуживцев за заботу.

В Атлашевской школе состоялся круглый стол с участием ветеранов боевых действий в Афганистане и Чечне, на котором принято решение впредь проводить встречи на данной площадке, поскольку местоположение удобно и для жителей Чебоксарского, и для жителей Мариинско-Посадского районов. Военный комиссар по Чебоксарскому и Мариинско-Посадскому районам Александр Кочуров сообщил о проводимой в муниципалитете работе в сфере патриотического воспитания молодежи, а также об установке БТР в с. Ишаки в мае прошлого года. Он передал в дар школе Книгу Памяти Чувашской Республики, в которой оставили пожелания ветераны.

Позже ветераны провели уроки мужества для кадетского класса Атлашевской школы. Военный комиссар по Чебоксарскому и Мариинско-Посадскому районам Александр Кочуров рассказал о проводимой в настоящее время первоначальной постановке на воинский учет, в ходе которых у юношей 2001 года рождения выявляются чаще всего такие заболевания, как плохое зрение, плоскостопие, сколиоз, а также он разъяснил особенности поступления в военные вузы, важное условие для этого — отсутствие судимости.

После обеда вечер памяти для участников боевых действий в Афганистане состоялся в Центральной библиотеке п. Кугеси.

Комментарии

Военный комиссар по Чебоксарскому и Мариинско-Посадскому районам Александр Кочуров:

«В настоящее время в Чебоксарском районе проживают около 100 прошедших Афганскую войну. За последний год умерли 5 ветеранов боевых действий в Афганистане. Только в субботу мы похоронили жителя п. Кугеси Игоря Лебедева, который не дожил и до 55 лет. В таких случаях я всегда говорю, что Афган достал их и здесь».

Участник боевых действий в Афганистане Анатолий Федотов:

«Конечно, в моей памяти до сих пор сохранились те трагические моменты. Со мной служили примерно 40 человек из Чувашии, двое погибли в первые два месяца службы — Александр Петрунин и Александр Кондратьев, еще один сослуживец Евгений Сергеев пропал без вести».

Траурный митинг в п.Новое Атлашево и круглый стол в школе 15.02


15.02.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости