В п. Новое Атлашево открыли новую хоккейную площадку (БОЛЬШОЙ ФОТОРЕПОРТАЖ и ВИДЕО)

Сегодня в п. Новое Атлашево состоялось торжественное открытие новой хоккейной площадки на территории детского парка, рядом с супермаркетами. Еще до его начала гостям и жителям  п. Новое Атлашево была представлена яркая концертная программа  с участием взрослого коллектива и юных солистов.  Заводные песни  никого не оставили равнодушными, местные школьники с большим интересом наблюдали за тренирующимися взрослыми хоккеистами и, постукивая коньками, ждали, когда же их выпустят на лёд, сообщает “Таван Ен”. Восторг детей от открытия площадки не передать словами (смотрите видео).

В торжественной церемонии открытия приняли участие вице-спикер Госсовета Чувашии Альбина Егорова, заместитель министра спорта и физической культуры Чувашии Игорь Головин, врио главы района Алевтина Исаева, и.о. главы администрации Владимир Димитриев, глава Атлашевского сельского поселения Анатолий Фомин.

В своем приветственном слове глава Атлашевского сельского поселения Анатолий Фомин отметил, что о любви жителей поселения к спорту знает вся Республика, об этом свидетельствуют победы местных спортсменов в различных видах спорта. Он выразил надежду, что хоккейная коробка поможет вернуть былую славу поселку Новое Атлашево, как сильного в плане хоккея населенного пункта. Анатолий Фомин поблагодарил и.о. главы администрации Чебоксарского района Владимира Димитриева за выделение средств и местных жителей, помогавших в благоустройстве катка, а также депутатов поселения.  Он вручил благодарности главы администрации поселения Андрею Егорову, Владимир Прокопьеву, Владимиру Степанову, Александру Чебукову.
Вице-спикер Госсовета Чувашии Альбина Егорова, поздравляя атлашевцев с открытием, сказала: “Надо отметить, что население активно поддержало установку хоккейной коробки. Инициативы граждан, как говорит Глава Чувашии Михаил Игнатьев, нужно поддерживать. Благодаря руководству республики создаются объекты, способствующие развитию спорта. Мы здесь побывали еще 23 января и видели, что и мальчишки, и девчонки активно катаются на коньках. Это означает высокую востребованность спортивного объекта. Мы и дальше будем поддерживать такие хорошие инициативы, ведь здесь планируется еще создать теплые раздевалки. Это позволит организовать прокат коньков, чтобы здесь катались и отдыхали целыми семьями. Учитывая, что сегодня происходит в мире, и тот факт, что спортивный арбитражный суд оправдал наших спортсменов, которые должны поехать на Олимпиаду в Корею, то мы можем сказать, что поддержка развития спорта повсеместно делает нашу страну сильной. Только работая в одной команде, можно создавать такие нужные объекты. Надеюсь, чтобы коробка никогда не будет пустовать, всегда будет востребованной”
Заместитель министра спорта Чувашии Игорь Головин отметил: «В планах руководства поселения создать  теплые раздевалки,  обустроить и  асфальтированную дорожку. Хочу пожелать, чтобы новая хоккейная коробка всегда была почищенной, чтобы дети могли заниматься и фигурным катанием, и просто кататься. Хотелось бы поблагодарить Владимира Димитриева за то, что правильно расставил приоритеты и направил часть гранта на развитие спорта, тем более что сделано все в короткие сроки. Благодарность хочется выразить и жителям поселения, которые помогали и физически, и финансово. Говоря об Олимпийских играх хотелось бы отметить, что Чувашию будут представлять на них три человека: Татьяна Акимова в биатлоне, Лана Прусакова и ее тренер Никита Васильев в фристайле. Надеюсь, что в вашем поселке в будущем появятся такие люди, которые смогут отобраться на Олимпиаду».
За активное учатие в развитие хоккея в Чувашской Республики благодарность Министерства физической культуры и спорта Чувашии объявлена капитану команды «Союз» Александру Григорьеву, за вклад в развитие физической культуры и спорта Чувашии благодарность Министерства физической культуры и спорта Чувашии получил глава Атлашевского сельского поселения Анатолий Фомин.

Врио главы района Алевтина Исаева констатировала: «Для Атлашевского сельского поселения сегодня большой  праздник. Это восьмая хоккейная коробка, установленная в районе за последние годы. В России 2018-й год объявлен Годом волонтера, и сегодня первым добровольцам, которые готовили каток, глава поселения вручал благодарности. На этом катке вырастет ни одно пококление спорстменов, и они порадуют нас своими успехами».

И.о. главы администрации Чебоксарского района Владимир Димитриев: «Этот каток и хоккейная площадка должны стать стимулом для дальнейшего их открытия в других сельских поселениях района. Будем стараться их создавать по возможности. Теперь от вас зависит  содержание этой площадки в надлежащем состоянии. Поскольку и руководство страны, и руководство республики занимается хоккеем, я хочу от себя лично вручить хоккейную клюшку главе поселения, чтобы он тоже занимался этим видом спорта. Поскольку у нас есть команда Кугеського сельского поселения «Союз», которая уже занимает призовые места в первенстве Чувашии по хоккею среди ветеранов, то сегодня я хотел бы вручить хоккеистам благодарности». За большой вклад в развитие физической культуры и спорта и активное участие в благоустройстве территории Атлашевского сельского поселения благодарность главы администрации Чебоксарского района вручена Руслану Павлову, Сергею Степанову. Последний не смог присутствовать на торжественном мероприятии, поскольку выехал с детьми на Всероссийский турнир по вольной борьбе среди юношей в Татарстан, где его сын Степан Степанов занял первое место. За Сергея благодарность получила его супруга Лариса.

Благодарность также вручена Владимиру Макарову и Алексею Рыбкину  за большой вклад в развитие и популяризацию хоккея с шайбой в Чебоксарском районе.

Право перерезания красной ленты (видео) было предоставлено самым маленьким участникам церемонии – дошколятам. Для всех гостей прадника выступили юные фигуристки. Затем состоялся товарищеский хоккейный матч между командами «Союз» и командой Лапсарского сельского поселения (смотрите видео).  Команда поселка Кугеси выиграла со счётом 7:2.
Напомним, что  Чебоксарский район за достижение наилучших значений показателей деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов по итогам 2016 года получил из республиканского бюджета грант в размере 4,2 млн рублей. Он распределен следующим образом: 1,5 млн рублей — на ремонт кровли в Абашевском клубе-музее, 800 тысяч рублей — на установку хоккейной коробки в Атлашевском сельском поселении, 1,2 млн рублей — на замену окон в муниципальных бюджетных учреждениях, 659 тысяч рублей — на проектирование дороги «Мадикасы-Хачики».

Хоккейные коробки есть в д. Пархикасы (Синьял-Покровское сельское поселение), д. Сятракасы (Лапсарское сельское поселение),д. Новые Тренькасы (Шинерпосинское сельское поселение), п. Кугеси, д. Яныши, с. Хыркасы (Вурман-Сюктерское сельское поселение).

Комментарии

Глава Атлашевского сельского поселения Анатолий Фомин:

«Администрация Чебоксарского района выделила нашему поселению средства в размере 800 тысяч рублей из гранта, который выделен муниципалитету за хорошую работу из бюджета Республики. На протяжении трех лет администрация поселения писала ходатайства с просьбой выделить средства на закупку хоккейной коробки, поскольку о ней очень просили местные жители. По итогам аукциона хоккейная коробка (ее площадь — 1500 квадратных метров) приобретена за 763 тысячи рублей, еще 163 тысячи выделено из бюджета поселения. Эти средства ушли на выравнивание площадки, а также на оплату работ по установке данной хоккейной коробки. Решетки установлены не полностью,  ведь они должны быть выставлены по всему периметру, потому что работы по благоустройству плошадки будут продолжены. Деньги на приобретение коробки  были выделены в конце ноября, время ушло на проведение аукциона, поэтому она была закуплена под Новый год. Благодаря нашей слаженной команде, депутатам поселения, местным жителям, она была установлена в рекордно короткие сроки. У нас много планов по благоустройству данной площадки, ведь мы принимаем участие в программе “Формирование комфортной городской среды”. Проект отдан на согласование в Минстрой Чувашии. С одной стороны хоккейной коробки будут располагаться трибуны с теплыми помещениями. Мне кажется, что прокат коньков организовать будет весьма проблематично, поскольку на окупаемость  выйти сложно. Вокруг всей этой площадки будет трехметровая беговая дорожка, на которую будет уложено специальное покрытие, остальная часть будет заасфальтирована для катания детей на роликовых коньках, скейтбордах. Сзади нынешней хоккейной площадки будет футбольное поле, еще будут волейбольная площадка, площадка для установки гимнастических турникетов”.

Глава Кугеського сельского поселения Владимир Вершинин:

“Сегодня сыграют команда ветеранов «Союз» п. Кугеси и объединенная команда Лапсарского сельского поселения. Команда «Союз выступает в первенстве Чувашии, и сегодня же пройдет игра в Ледовом дворце «Чебоксары Арена», где  мы сыграем поздно вечером с «Арсеналом». Мы не могли не принять участие в сегодняшнем празднике, потому что хоккей в Чебоксарском районе развивается, и, несмотря на вечернюю игру, решили приехать. В составе команды “Союз” есть ветеран с 40-летним стажем Владимир Макаров, капитан команды Александр Григорьев, вратарь Дмитрий Тарасов, Андрей Кудрявцев. В нашей команде есть и молодые хоккеисты, пусть сегодня они испытают себя в бою, все-таки это очень хорошая школа.

Хоккейная  площадка, несмотря на кажующуюся простоту, требует немалых затрат по содержанию: необходимо чистить снег, поддерживать лед в исправном состоянии, поэтому надо отдать должное администрации Атлашевского сельского поселения, которая взяла на себя такие обязанности.

У нас спортивные амбиции всегда присутствуют, но мы сегодня будем играть, чтобы показать красивый хоккей всем желающим. Чтобы здесь возродились хоккейные традиции, ведь здесь 15-20 лет назад была очень хорошая хоккенйная команда. Но со временем они растеряли свои позиции, поэтому надеемся, что со строительством новой хоккейной коробки хоккей снова расцветет”.

Жительница п.Новое Атлашево Ольга Николаева:
«У меня двое детей. Они оба рады открытию катка, хоккейной коробки. Старший сын сразу же после ее установки заставил купить коньки. С большим удовольствием теперь после школы с друзьями катаются. У него появился новый круг общения, новый круг интересов. Нам не нужно теперь  в город ездить, это для нас очень удобно и комфортно».

Жительница п. Новое Атлашево Раиса Антоновна Мухина, 63 года:

«Я тут рядом работаю, поэтому каждый день выхожу на занятия на тренажерах рядом с хоккейной площадкой. Она нам очень нужна, молодежь воодушевлена её открытием”.

Открытие новой хоккейной площадки в п.Новое Атлашево 3.02.2018


3.02. 2018
www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости