В районах и городах Чувашии проведут социологическое исследование о распространенности курения

Все районы и крупные города республики примут участие в исследовании о распространенности курения. Социологическое исследование будет проводиться в июле 2019 г. в рамках мониторинга оценки потребления табачных изделий, степени подверженности пассивному курению и попыток бросить курить в соответствии с Методикой глобального опроса взрослого населения о потреблении табака (GATS), рекомендованной ВОЗ. Об этом сообщает Минздрав Чувашии.  

Исследование позволит предоставить данные о потреблении и отказе от потребления табачных изделий, воздействии пассивного курения, экономических последствиях потребления табака, воздействии рекламы и стимулирования продаж табачных изделий, а также об уровне информированности, мнениях и представлениях, имеющих отношение к табаку.

Цель исследования – изучение уровня и структуры потребления табачных изделий, масштаба распространения курения в Чувашской Республике.

В ходе исследования планируется проанализировать уровень распространения потребления табачных изделий в Чувашской Республике среди жителей старше 15 лет, провести оценку степени подверженности пассивному курению, оценку попыток отказа от потребления табачных изделий, оценку информированности населения о вредном воздействии табачного дыма, анализ эффективности оказания помощи в отказе от курения.

Всего запланировано опросить около 2,5 тысяч респондентов во всех возрастных категориях.

Такой же опрос проводился в 2011, 2014 и 2017 годах. По данным последнего опроса, курит 20% взрослого населения Чувашской Республики (РФ – 30,9%). Насколько снизилась распространенность потребления табака и пассивного курения за эти годы, можно будет узнать очень скоро.

Исследование будет проведено в рамках государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций – исполнителей общественно полезных услуг, осуществляющих деятельность в сфере охраны здоровья граждан в Чувашской Республике в форме предоставления субсидий на выполнение услуги по профилактике социально значимых заболеваний, курения, алкоголизма, наркомании, включая просвещение и информирование граждан о факторах риска для их здоровья, формирование мотивации к ведению здорового образа жизни.

29.06.2019

www.tavanen.ru 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости