В рамках акции в Чувашии будет организована пробная сдача ЕГЭ

Комментарий по поводу несчастного случая на ЕГЭ в Чебоксарах дала уполномченный по правам ребенка в Чувашии Елена Романова.

29 мая в день сдачи Единого государственного экзамена на территории средней общеобразовательной школы №38 г. Чебоксары скончалась ученица 11 класса средней общеобразовательной школы №27 г. Чебоксары. По предварительным данным, учащаяся страдала врожденным пороком сердца, в связи с чем находилась на домашнем обучении, но несмотря на рекомендации врачей сдать экзамен в щадящем режиме (базовый уровень) или в другой день, решила сдавать экзамен в школе. 

Утром ученица пришла на экзамен. В течение часа она писала экзаменационную работу, потом попросила разрешения выйти из кабинета. Уже в коридоре ей стало плохо. Девочке оказана экстренная медицинская помощь силами медицинских работников, обеспечивающих ЕГЭ, и двух бригад службы «03». Проведены необходимые реанимационные мероприятия. К сожалению, девочку спасти не удалось.

По факту смерти школьницы во время сдачи ЕГЭ в настоящее время осуществляются проверки следственными органами и внутренние служебные расследования. При этом на ухудшение состояния здоровья девушки, по предварительным данным, могли повлиять и жаркие погодные условия, и некоторое волнение. Точная причина смерти будет установлена в ходе следствия. 

В настоящее время всем нуждающимся в дополнительной психологической помощи такая помощь оказывается психологической службой Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, а также по телефону доверия 8(800)200-01-22. Более подробную информацию можно уточнить на сайте Минобразования Чувашии.

Сейчас во многих образовательных учреждениях идет период экзаменов, это особенно напряженное время и для детей, и для родителей, и для педагогов. Поэтому взрослым нужно быть предельно внимательными, приложить все усилия для того, чтобы помочь детям, максимально снизить стрессовость ситуации, создать для них комфортные условия, и не только бытовые, но и психологические.

Для этого на протяжении длительного времени с учениками и родителями ведутся подготовительные мероприятия, работает психологическая служба, педагогам и родителям даны рекомендации ни в коем случае не нагнетать обстановку. Для родителей и представителей прессы, а также всех желающих в рамках акции “Единый день сдачи ЕГЭ родителями” организовываются мероприятия по пробной сдаче ЕГЭ, где каждый взрослый может ознакомиться как с процедурой сдачи экзамена, так и с примерами тестовых заданий. Созданию благоприятных бытовых условий также уделяется пристальное внимание (аудитории проветриваются, детям предоставляется питьевая вода и т.д.). В ходе проведения экзаменов в школах дежурят медицинские работники и автомобили скорой медицинской помощи.

30.05.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости