В рамках Всероссийского дня посадки леса в Заволжье высадили 40 тысяч саженцев деревьев

29 апреля Глава Чувашии Михаил Игнатьев в Заволжье принял участие в посадке деревьев в рамках Весеннего этапа акции «Всероссийский день посадки леса».

Ежегодную весеннюю акцию также поддержали член Совета Федерации Российской Федерации Вадим Николаев, все члены Правительства Чувашской Республики, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики, сотрудники Администрации Главы Чувашской Республики, министерств и ведомств, представители общественных экологических движений, активисты, волонтеры, учащаяся молодежь.

Глава республики поприветствовал участников акции. Он отметил, что восстановлению сгоревших в засушливое лето 2010 года лесных территорий уделяется особое внимание. В  настоящее время лесами засажено порядка 50% площадей горельников, и в ближайшие три года эту работу необходимо завершить. «Массовые посадки зеленых насаждений проводим в Чувашии весной ежегодно, и сегодня здесь много молодежи, детей. Такие мероприятия важны не только для сохранения лесного фонда, но и формирования экологической культуры населения, особенно подрастающего поколения. Убежден, тот, кто сам сажает деревья, будет бережно относиться к природе родного края», — сказал Глава Чувашии.

В ходе лесовосстановительного мероприятия добровольцы высадили на специально подготовленных лесных участках на территории Северного участкового лесничества 2-летние саженцы сосны. Всего в рамках акции посажено порядка 40 тыс. саженцев, которые заняли 8 гектаров.

Михаил Игнатьев также проинспектировал высаженные в прошлые годы участки.

Стоит отметить, что весенняя акция «Всероссийский день посадки леса» инициирована Федеральным агентством лесного хозяйства.  Акция призвана привлечь внимание общественности к вопросам сохранения и приумножения лесных ресурсов, необходимости бережного отношения к природе.

В целом в рамках акции по всей республике будет посажено 170 га зеленых насаждений в виде парков, скверов, аллей, памятных посадок, в том числе 28 га леса в лесничествах. Также будет организована уборка мусора на площади более 300 га. Всероссийский день посадки леса — это эколого-просветительская акция, поэтому в учебных заведениях запланировано провести порядка 1000 уроков и лекций на природоохранную тематику.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

29.04.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости