В рамках Дня Республики в Чувашии пройдет юбилейный Всероссийский конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая»

22 июня Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев провел рабочую встречу с членом Общественной палаты РФ, координатором проекта Общероссийского народного фронта «Профстажировки», директором Центра мониторинга развития промышленности Ильей Семиным.

В беседе также участвовали заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин и министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Юрий Исаев.

В рамках встречи Илья Семин представил всероссийский проект для промышленных компаний и студентов «Профстажировки». По его словам, для предприятий региона он может оказаться полезным инструментом для подбора кадров, а для молодежи может стать помощником в трудоустройстве.

Подать заявку на участие в проекте можно на сайте профстажировки.рф. Там аккумулирована вся актуальная информация о практиках и стажировках, проводимых на промышленных предприятиях. За первый месяц работы более 250 компаний присоединились к проекту, более 1500 студентов откликнулись на вакансии, 30% из них были приглашены на собеседования.

Глава Чувашии положительно оценил это начинание. Он констатировал, что Правительство Чувашии ведет конструктивное взаимодействие с общественными организациями.

Михаил Игнатьев также отметил, что в республике особое внимание уделяется созданию условий для самореализации молодежи, подготовке квалифицированных кадров, развитию реального сектора экономики и созданию дополнительных высокотехнологичных рабочих мест. Вкладываются средства в перспективную науку, открываются ресурсные центры, на базе предприятий создаются специализированные кафедры учебных заведений.

В Чувашии реализуется масштабный проект по созданию современной системы непрерывного инженерно-технического образования – это и инженерные классы в школах, и технические кружки в организациях дополнительного образования с центром в детском технопарке «Кванториум», многопрофильные центры прикладных квалификаций по кластерному принципу.

Илья Семин подчеркнул, что опыт Чувашии может быть интересен и востребован и в других регионах страны. Он также предложил развивать сотрудничество в рамках других проектов Центра мониторинга развития промышленности совместно с общественностью и промышленниками региона, например, по вопросам повышения производительности труда, профориентации молодёжи на занятость в промышленности, продвижения продукции местных производителей и знака качества «Сделано в России», к также в совершенствовании мер господдержки отрасли народных художественных промыслов.

Михаил Игнатьев отметил, что Правительство Чувашии открыто для сотрудничества.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

22.06.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости