В рамках подготовки к 85-летнему юбилею «Тăван Ен» проводится работа по уточнению архивных данных, связанных с историей издания

В редакции газеты «Тăван Ен» продолжается подготовка к 85-летнему юбилею, который будет отмечаться 27 июля этого года. В его рамках планируется открыть музейный уголок, в котором читатели издания смогут ознакомиться с его историей.

Ранее история газеты с момента ее основания была опубликована в специальном разделе на нашем сайте, но для уточнения даже малейших деталей, повлиявших на развитие издания, редактор отдела Любовь Семенова провела титаническую работу в отделе «Книжная палата» Национальной библиотеки Чувашии. Здесь она выяснила, что газета стала выходить под названием «Ленин çулĕпе» («Путь Ленина») с 9 августа 1938 года, а ранее считалось, что с 9 сентября этого года. В 1962-1963 годах был период, когда газета не выпускалась вовсе. Выпуски газеты за 1932 год, а также выпуски газеты «Колхозник хаçачĕ» в Национальной библиотеке не сохранились. По апрель 1962 года газета выходила под названием “Ленин çулĕпе”, а с февраля 1963 года – “Ленинец”. За все время своего существования газета попеременно выпускалась и на русском, и на чувашском языках, а, к примеру, с 1 сентября 1963 года выходила на двух языках. Напомним, что газета с 1 октября 1991 года начала выходить под названием «Тăван Ен» («Край родной»).

Интересно, что в №1 от 24 февраля 1963 года летчик-космонавт Андриян Николаев обратился к читателям газеты в связи с полетом человека в космос, отметив, что это стало возможным благодаря самоотверженному труду советского народа.

После проведенной работы в историю издания будут внесены соответствующие коррективы.

Ссылки по теме:

История

15 лет назад газета Чебоксарского района впервые вышла под названием «Тăван Ен»

Газета «Ленинец»: новости о Фиделе Кастро, критика сельхозтруженников и те же самые, что и сегодня, проблемы села

Газета «Тăван Ен» объявляет конкурс видеопоздравлений, приуроченный к 85-летию издания

21.03.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости