В редакции газеты «Тăван Ен» прошла встреча с внештатными корреспондентами

DSC_028913 февраля в редакции «Тăван Ен» прошла встреча сотрудников газеты с внештатными корреспондентами. В редакции собрались 12 самых активных внештатников, которым было что обсудить — от творческих планов до роли чувашского языка в современной жизни.

Главный редактор Татьяна Вашуркина рассказала об итогах подписной кампании на I полугодие 2015 года, результатом которой стало увеличение тиража до 2930 экземпляров и возможность подписаться на газету во всех магазинах Ишлейского райпо. Она выразила надежду, что с их помощью тираж во втором полугодии этого года сохранит взятые рубежи, а возможно, и перешагнет отметку в три тысячи экземпляров. Внештатникам было предложено разнообразить свои материалы за счет расширения количества освещаемых тем. О том, как улучшить качество материалов, рассказала заместитель главного редактора газеты Виктория Вышинская. Внештатники выразили благодарность коллективу газеты за совершенствование своих материалов и предложили объявить среди них конкурс на лучший материал, с победителем которого будет опубликовано интервью.

На встрече зашел разговор и о реализуемых газетой проектах. Нашим внештатным корреспондентам пришелся по душе проект «Институт старост — связующее звено между муниципалитетом и населением». Внештатники также отметили важность проекта «Глава за все в ответе», в котором затронуты проблемы, волнующие всех без исключения сельчан, и предложили сделать аналогичный проект по депутатам. Данная инициатива будет рассмотрена редакцией. Пользуясь случаем, внештатники акцентировали внимание журналистов на проблемах своих деревень — отсутствии дорог с твердым покрытием, прудов, аварийном состоянии мостов.

Автор книг, один из самых опытных внештатников Фадей Константинов рассказал о готовящемся к выходу издании о внештатных корреспондентах «Тăван Ен», куда будут включены материалы, опубликованные в газете в разное время. Книга будет выпущена тиражом в 300 экземпляров. В прошлом номере нашей газеты уже был опубликован первый очерк из этой книги о Нине Антоновой.

В завершении встречи внештатники выразили обеспокоенность в связи с нежеланием детей изучать чувашский язык. Острая полемика развернулась по теме популяризации языка с помощью образовательных программ. Сотрудники редакции заверили своих коллег, что количество чувашскоязычных полос в газете сокращаться не будет. Более того редакция третий год среди учащихся общеобразовательных учреждений проводит конкурс «Школьный корреспондент». Этот конкурс разработан в целях совершенствования чувашского языка и для популяризации писательского мастерства среди подрастающего поколения. С каждым годом участников становится все больше.

13.02.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости