В республиканской акции «Твой выбор профессии» будет участвовать представитель редакции газеты «Тăван Ен»

dsc06690В Чувашии стартовала акция «Твой выбор профессии». Это республиканская акция проводится в соответствии с Соглашением, подписанным между 7 министерствами и ведомствами. В Чебоксарском районе в акции будут задействованы 1468 учеников и 57 волонтеров-профориентаторов. В числе волонтеров и представитель редакции нашей газеты.

В течение одной недели волонтеры-представители учебных заведений, специалисты центра занятости будут рассказывать школьникам о профессиях и учебных заведениях города, проведут различные профориентационные занятия: игры, классные часы, викторины, интерактивные беседы, заседания «круглого стола». В рамках акции учащиеся школ получат ответы на такие вопросы: «Как выбрать профессию?», “Где нужно учиться, чтобы потом не остаться без работы и получать высокую зарплату?”, “Каким хочет видеть работодатель современного выпускника?”.

В Чебоксарском районе вчера в рамках акции в Кугесьском лицее, Атлашевской, Синьял-Покровской, Янгильдинской школах прошли классные часы «Все работы хороши — выбирай на вкус». В рамках акции объявлен конкурс рисунков «Радуга профессий» для учеников 1-7 классов Большекатрасьской, Мамышской, Туруновской, Карачуринской, Синьяльской школ и Кугесьской детской школы искусств. Для учеников старших классов Ишакской, Сятра-Хочехматской, Толиковской и Туруновской школ проводится конкурс сочинений «Моя будущая профессия».

Во вторник, 18 ноября, среди старшеклассников Кугесьской школы №1, Кшаушской и Ишлейской школ проведено тестирование для диагностики профессиональных возможностей и предпочтений. Со старшеклассниками Абашевской, Тренькасинской, Карачуринской, Чурачикской, Вурман-Сюктерской, Сятра-Лапсарской школ встретились ветераны труда. Они обсудили плюсы выбора рабочих профессий и профессий сельского хозяйства. 18 ноября состоялась презентация обособленного структурного подразделения Цивильского аграрно-технологического техникума.

В среду, 19 ноября, для старшеклассников Кугесьской школы №1, Анат-Кинярской, Чиршкасинской школ проведут профориентационное занятие. В Толиковской школе со старшеклассниками встретится заместитель главного редактора газеты «Тăван Ен» Виктория Вышинская. Выпускники школ отправятся на экскурсию на предприятие ООО «ИЗВА».

20 ноября ученики Ишлейской, Большекатрасьской, Янышской, Чурачикской, Вурман-Сюктерской школ и Кугесьского лицея отправятся в техникумы и колледжи. Для учеников Чемуршинской, Абашевской и Ишлейской школ проведут занятия, чтобы помочь определиться с выбором профессии. Также запланированы экскурсии на ООО «Зодчий», ОАО «Чувашский бройлер», ОАО «Чебоксарская МТС».

Итоги акции подведут в пятницу на круглом столе в Центре занятости населения Чебоксарского района. Там же будут озвучены победители конкурсов рисунков и сочинений.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости