В республиканскую школьную книгу памяти вошло эссе учеников Кугесьской школы-интерната

кугесиОпубликована электронная версия информационного сборника, составленного по итогам республиканского конкурса “Школьная книга памяти”. Он был объявлен в январе этого года Центром военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе «ЮНИТЭКС» и посвящен 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Лучшие произведения сформированы в сборнике по двум разделам «Стихи» и «Сочинения, эссе». В сборник вошло эссе учеников 6-9 классов Кугесьской школы-интерната, ранее опубликованное в школьном журнале «Росинка»: «Я-Дмитрий, я-Денис, я-Георгий, я-Владимир, я-Даниил, я-Александр, я-Леонид, я-Кирилл, я-Руслан, я-Михаил, я-Виталий, я-Егор, я-….. Мы, молодое поколение, клянемся продолжить традиции наших дедов, всегда защищать Родину, быть смелыми, храбрыми, отважными, мужественными, клянемся помнить подвиг нашего народа!». Эссе сопровождается фотографиями учеников.

К участию в конкурсе приглашались обучающиеся и педагоги общеобразовательных организаций. В ходе его проведения преподаватели проверяли знания детей, рассказывали им о Великой Отечественной войне, о жизни и подвигах советского народа во время войны, читали и обсуждали серии рассказов о детях-героях, посещали музейно-выставочные комплексы. На уроках мужества и Днях Воинской Славы ученики встречались с ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла.

Дети совместно с родителями и преподавателями работали в семейных и государственных архивах, изучали документы времен Великой Отечественной, письма с фронта, ордена и медали, участвовали в конференциях, в ходе, которых рассказывали  истории своих родственников – участников войны и тружеников тыла. Были организованы школьные конкурсы видеороликов, презентаций, сочинений, стихотворений. Конкурс «Школьная книга памяти» многих не оставил равнодушным. В нем приняли участие образовательные организации 23 районов и городов Чувашской Республики. Всего было подано 635 работ, из них в номинации «Земляки-победители» (информация о героях войны – уроженцах Чувашии: фотография, биография, воспоминания и т.д.) – 154 работы; в номинации «Беседа с ветераном» (воспоминания участников войны, тружеников тыла) – 76 работ; в номинации «Никто не забыт…» – исследовательские работы учащихся на тему Великой Отечественной войны и ее Героях на основе архивных данных – 110 работ; в номинации «Творческая» – авторские стихи, сочинения, эссе – 295 работ.

«Школьная книга памяти» не будет «закрыта» и будет пополняться новыми страничками, рассказывающими о судьбах людей – кто бился с врагом на фронте, кто воевал в партизанских отрядах, кто страдал в фашистских концлагерях, кто без сна и отдыха трудился в тылу, кто дошел до Берлина и Праги!..

25.09.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости