В республике действует 1,7 тысячи добровольческих команд

На этой неделе в Чувашии прошел республиканский форум добровольцев – «Доброфорум», на котором подвели итоги Года добровольца (волонтера) в республике. Об этом сообщает Минобразования Чувашии.

В республике действует более 1,7 тысячи добровольческих (волонтерских) объединений. В их деятельности участвуют более 50 тысяч добровольцев (волонтеров). Направления работы волонтеров разнообразны – работа с пожилыми, ветеранами, людьми с ограниченными возможностями здоровья, детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, пропаганда здорового образа жизни и др.

В 2018 году более 4 тыс. молодых людей принимают участие в работе Чувашского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». Активистами движения оказывается помощь ветеранам Великой Отечественной войны, труда и труженикам тыла. Волонтеры  благоустраивают памятники, высаживают деревья, активно участвуют в акции «Георгиевская лента», шествии «Бессмертный полк».

В республике действует Ресурсный центр по набору добровольцев (волонтеров) на 45 мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс» в Казани в 2019 году.

Выигран грант на создание ресурсного центра по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий, который будет создан в 2019 году на базе Чебоксарского экономико-технологического колледжа.

Социально значимые проекты молодежи Чувашии получили поддержку  Фонда президентских грантов и Росмолодежи.

В молодежном «Доброфоруме» приняли участие федеральные эксперты в сфере добровольчества, руководители и активисты волонтерских центров, участники конкурса «Доброволец России – 2018», победители грантовых конкурсов и представители некоммерческих организаций Чувашской Республики. Всего – более 800 человек. Почетными гостями форума стали министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов, вице-президент «Рыбаков Фонда» Елена Ульянова, депутат Государственного Совета Чувашской Республики, ректор Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова Андрей Александров.

Министр Сергей Кудряшов вручил дипломы победителям регионального этапа Всероссийского конкурса «Доброволец России 2018».

На форуме работали выставка и интерактивные площадки проектов победителей грантовых конкурсов 2018 года. В рамках образовательной программы работали шесть дискуссионных площадок по различным направлениям волонтерства.

Так, на площадке «Волонтерская деятельность в образовательных учреждениях» спикер, программный директор Всероссийской школы студенческого актива «Команда ПРОФИ» Дмитрий Машин рассказал о том, как научиться организовывать учебную и внеучебную деятельность, оценивать эффективность и качество, создавать инновационные и прорывные проекты, нести ответственность за принятые решения и результаты своего труда. Участники обменялись мнениями по вопросам молодежного самоуправления в формировании воспитательной работы в вузах, техникумах и колледжах, направления деятельности добровольческих объединений, принципы добровольности и добровольчества.

Тему компетентностного добровольчества обсудили на площадке «Pro bono волонтерство». О своих реализованных и планируемых мероприятиях рассказали Республиканская станция переливания крови и руководитель проекта «Действуй!» – Екатерина Васильева. О необходимости и полезности личного вклада каждого горожанина в развитие своего населенного пункта говорил член Общественной палаты Российской Федерации Дмитрий Донсков.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Чебоксарского экономико-технологического колледжа Светлана Лазаренко рассказала о планируемых мероприятиях по развитию ресурсного центра по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Спикеры площадки «Социальное волонтерство» вдохновили ребят на новые проекты. Вице-президент Рыбаков Фонда Елена Ульянова поделилась историей о том, как началась её волонтерская деятельность. Она рассказала о том, что на итоговом событии Года добровольца (волонтера) – Международном форуме добровольцев, который пройдет в Москве 4 декабря, «Рыбаков Фонд» выйдет с предложением, чтобы 2020 год прошёл под девизом: «Равенство возможностей».

Председатель ассоциации приемных семей Чувашской Республики, директор благотворительного фонда поддержки детей-сирот «Надежда» Тахир Марджапаров рассказал о том, как можно помочь замещающим семьям, кто такой волонтёр и как важно быть настоящим волонтёром.

Председатель правления Чувашской региональной общественной организации социальной поддержки и защиты граждан «Свобода» Павел Никитин рассказал участникам площадки как важно не опускать руки и несмотря ни на что двигаться вперёд. Призвал всех активно записываться в школу добровольцев, которая проводится Центром молодёжных инициатив.

На площадке «Медиа волонтеры» шло живое обсуждение медиа в современном мире. Спикеры Оксана Салмина, руководитель проекта «МедиаГвардия», организатор школы блогерства и журналистики #Proдвижение, руководители Он-лайн университета «White rocket» Илья Емельянов и Филипп Емельянов и координатор Лиги юных журналистов Российской Федерации в Чувашской Республике, организатор Международного фестиваля юношеских СМИ и киностудий «Волжские встречи» Евгений Суховей раскрыли секреты успешного ведения социальных страниц.

На еще одной площадке «Наставничество» разговор шел об основных аспектах здорового поколения. Много слов было сказано о практике реализации проекта «Шаг навстречу» в общеобразовательных организациях.

По откликам участников мероприятие прошло на одном дыхании, участники получили массу положительных эмоций и полезной информации и готовы продолжить работу дальше.

24.11.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости