В республику поступили средства на предоставление компенсации расходов по уплате взноса на капитальный ремонт

В республику поступили средства в объеме 1 972 тыс. рублей на предоставление в июле 2017 года компенсации расходов по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (далее – компенсация расходов на капремонт) отдельным категориям граждан.

На компенсацию расходов по уплате взноса на капитальный ремонт имеют право различные категории граждан. А именно: одиноко проживающие, неработающие пенсионеры, которые являются собственниками жилых помещений, и совместно проживающие неработающие пенсионеры, достигшие возраста 70, 80 лет. Пенсионеры, достигшие возраста семидесяти лет, – получают компенсацию в  размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, – в размере ста процентов.

Например, если два неработающих пенсионера проживают в одной квартире и оба являются её собственниками. При этом, проживая совместно, каждый пенсионер получает компенсацию на свою долю.

На финансирование выплат на компенсацию расходов на капремонт указанным категориям граждан в республиканском бюджете Чувашской Республики в 2017 году предусмотрено 13,2 млн рублей.

Обращаем внимание, что в соответствии с частью 1 статьи 169 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме независимо от возраста обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Исключений из данных норм нет.

Также отмечаем, что компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по кварплате или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по её погашению.

Законом Чувашской Республики установлено предоставление компенсации фактически осуществлённых расходов, а не освобождение от уплаты взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. В случае, если гражданин имеет право на компенсацию расходов на уплату взноса на капремонт и одновременно на меры социальной поддержки по оплате ЖКУ, то социальная поддержка предоставляется по одному из оснований на выбор человека.

Так, например, если пенсионер, достигший возраста 70 лет, является инвалидом II группы, то компенсация расходов на капремонт ему предоставляется в составе ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, назначаемой как федеральному льготнику, и рассчитывается исходя из фактически начисленных и оплаченных сумм за жилое помещение и коммунальные услуги, определённых по показаниям счётчиков, но не более нормативов потребления.

В состав ЕДК на оплату ЖКУ инвалидам I и II группы вместе с компенсацией в размере 50 процентов расходов на оплату содержания жилья и коммунальных услуг включается компенсация расходов по уплате взноса на капремонт в размере 50%, рассчитанная исходя из минимального размера взноса на капремонт на один квадратный метр в месяц и размера стандарта площади жилого помещения, используемой для расчёта субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Другой пример: Если пенсионеру 70 лет, он имеет звание «Ветеран труда Чувашской Республики» и получает ежемесячную денежную выплату в размере 1100 рублей, то предоставление ему компенсации расходов на капремонт будет осуществляться в случае отказа им от ежемесячной денежной компенсации, назначенной как ветерану труда Чувашской Республики.

Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости