В села Чувашии прибывают фельдшера

С 2018 года программа по привлечению медицинских специалистов в сельскую местность «Земский доктор» распространяется и на фельдшеров, которые в селах фактически выполняют функции врачей («земский фельдшер»). Об этом сообщает Минздрав Чувашии.

По этой программе фельдшеру, который готов уехать работать в сельскую местность на пять лет, будет выделяться единовременная компенсационная выплата в размере 500 тыс. рублей.

В 2018 году по данной программе планируется принять 40 фельдшеров для фельдшерско-акушерских пунктов республики на должности, включенные Минздравом в программный реестр должностей.

Напомним, с начала реализации программы «Земский доктор» в сельскую местность удалось привлечь 371 молодого врача-специалиста, в том числе в 2018 году – 9.

Также с этого года в данную программу кроме сельских населенных пунктов, рабочих поселков, поселков городского типа, входят города с населением до 50 тыс. человек, то есть все города Чувашской Республики, кроме городов  Чебоксары и Новочебоксарск.

С начала этого года к работе на селе приступили 5 земских фельдшеров.

Алина Соловьева – заведующий Огоньковским фельдшерско-акушерским пунктом Ибресинского района выбрала путь «земского фельдшера» в начале 2018 года и очень рада этому.

«Я сама из поселка, живу в 5 км от ФАПа и это вполне удобно для меня, добираться близко. Работать здесь мне нравится, я проходила практику с пожилыми людьми, а на селе, в основном, дедушки, бабушки и мне нравится им помогать. Конечно, выделенная программой сумма стала немаловажным фактором для нас, мы с мужем вложили деньги в строительство собственного дома».

Заведующий Егоркинским фельдшерско-акушерским пунктом Шумерлинского района Анна Петрова вернулась работать в свой родной район. Она родилась и выросла в соседней деревне, а программа «Земский фельдшер» помогла принять такое решение. «Я постепенно знакомлюсь с людьми, они очень приветливые и отзывчивые, очень рады молодому специалисту, что мне, несомненно, приятно».

10.07.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости