В селе Ишлеи один дом строится с участием дольщиков

По состоянию на 01.09.2020 на территории республики 46 застройщиков осуществляют строительство 80 многоквартирных домов с привлечением средств дольщиков. Объекты строительства расположены в основном в городах Чебоксары (69 домов) и Новочебоксарск (8 домов), 2 дома – в г. Канаше, 1 – в с. Ишлеи. С участниками долевого строительства заключено около 7 тыс. договоров на сумму 18,5 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Чувашии.

За 8 месяцев текущего года органами прокуратуры республики выявлено 75 нарушений закона в рассматриваемой сфере, внесено 31 представление, по результатам рассмотрения которых 24 лица привлечено к дисциплинарной ответственности, по постановлениям прокуроров 21 лицо привлечено к административной ответственности, в суд направлено 2 исковых заявления, объявлено 1 предостережение, по материалам прокурорской проверки возбуждено и расследуется 2 уголовных дела.

В числе нарушений: ненадлежащая реализация контрольно-надзорных полномочий Минстроем Чувашии, неправомерные действия (бездействие) органов местного самоуправления, неисполнение застройщиками обязанности по раскрытию информации об объектах долевого строительства в Единой информационной системе жилищного строительства, несоответствие условий договоров участия в долевом строительстве требованиям законодательства, необоснованное расходование средств участников долевого строительства.

 

 

В настоящее время в Едином реестре проблемных объектов состоит 13 многоквартирных домов (1210 дольщиков), расположенных в городах Чебоксары (9 домов) и Новочебоксарске (4 дома), а также 1 нежилое торгово-офисное здание.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости