В Сирмапосинском сельском поселении горела баня

Вчера около 14 часов загорелась баня 2007 года постройки в хозяйстве 61-летнего жителя деревни Чиршкасы Сирмапосинского сельского поселения. Как сообщили “Тăван Ен” в Отделении надзорной деятельности и профилактической работы по Чебоксарскому району, причиной возгорания неправильное устройство дымохода печи: труба от каменки вплотную примыкала к потолку, никакой металлической защиты на деревянной конструкции не было. В результате сгорела часть внутренней отделки парной, повреждена огнем крыша, частично — перекрытия.

Напомним, что в прошлом году в Чебоксарском районе сгорело 18 бань, причем три из них новые. При пожарах в банях погибло двое мужчин. Чаще всего причиной возгорания было неправильное устройство дымохода печи. В этом году зарегистрировано 6 пожаров, два из которых в банях.

Справочно

Рекомендации по монтажу и эксплуатации печного отопления:

Необходимо помнить, что в печи ценится, не только хорошая тяга, теплоотдача, экономичность и эстетические качества, но и безопасность.

Неправильно сложенная печь может стать причиной пожара в доме. Чтобы этого не случилось, не поручайте кладку печи лицам, не знакомым с правилами пожарной безопасности при устройстве печного отопления.

Перед началом отопительного сезона печи необходимо проверить и отремонтировать, дымоходы следует очистить от сажи и побелить. Неисправные печи, камины и дымоходы не должны допускаться к эксплуатации.

Печь обязательно должна быть белой: это позволит своевременно обнаруживать неисправности, трещины в печи, которые могут привести к пожару, так как на белом фоне хорошо заметен чёрный след от дыма.

Для отвода дыма следует применять вертикальные дымовые трубы без уступов. В местах пересечения дымовых труб со сгораемыми конструкциями расстояние от внутренней поверхности дымовых каналов до этих конструкций должно быть не менее 38 см.

Для защиты сгораемого и трудносгораемого пола перед топкие печи следует предусмотреть металлический лист размером 70х50 см. Под каркасными печами и кухонными плитами на ножках полы необходимо защитить кровельной сталью по асбестовому картону толщиной 10 мм. Высота металлических ножек у печей должна быть не менее 100 мм.

Ссылка по теме:

В прошлом году в Чебоксарском районе горели 18 бань

13.03.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости