В следующем году в 10 модульных ФАПах Чебоксарского района появится высокоскоростной интернет

Высокоскоростной интернет есть в пяти отделениях общей врачебной практики Чебоксарского района: Ишакском, Тренькасинском, Янышском, Хыркасинском, Шорчекасинском. В следующем году его планируют подключить в 10 модульных ФАПах, в первую очередь в недавно возведенных и в обслуживающих большое количество пациентов.  Обычный интернет есть во всех ООВП района, в ФАПах нет. Об этом сообщила старший фельдшер Чебоксарской районной больницы Алевтина Окликова.

Отметим, что Именевский ФАП Батыревского района – первый ФАП в Чувашии с высокоскоростным интернетом – открылся в этом году. Благодаря этому появилась возможность проведения телемедицинских консультаций, обсуждения состояния пациента в режиме видеоконференции, объединяющей ФАП с медицинскими организациями I и II уровня (центральная районная больница и республиканские медицинские центры). Это обеспечивает сельскому пациенту доступность и высокое качество медицинской помощи.

Впервые телемедицинская консультация с фельдшерско-акушерским пунктом прошла 18 октября. Пациента проконсультировал врач-кардиолог Больницы скорой медицинской помощи Минздрава Чувашии. Телемедицинские консультации пациентов Именевского ФАПа планируется проводиться еженедельно. На сегодняшний день здесь уже удалось  проконсультировать 11 пациентов кардиологического профиля и направление консультаций выбрано не случайно, ведь именно пациенты с заболеваниями сердечно-сосудистой системы находятся в группе риска.

Справочно

Информатизация здравоохранения в Чувашской Республике определена одним из ключевых направлений повышения доступности и качества медицинской помощи. В 2017 году обеспечен 100-процентный охват медицинских организаций интернет-соединением. Во всех медицинских организациях республики внедрены электронная медицинская карта пациента, электронные сервисы по записи на прием к врачу, проведению лабораторно-диагностических исследований, по выписке рецептов и больничных листов. Чувашская Республика входит в пятерку лидеров среди субъектов Российской Федерации по результативности реализации «дорожных карт» по развитию Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения в 2015–2018 годах.

Важным инновационным проектом здравоохранения республики стало развитие телемедицинских технологий. В республике создан Центр удаленных консультаций с использованием телемедицинских технологий как с врачами- сельских и городских больниц, так и со специалистами федеральных медицинских центров. Это позволит сократить время постановки диагноза и назначения адекватного лечения пациентам. Региональный научно-консультативный телемедицинский центр позволит выстроить многоуровневую систему телемедицинских консультаций, начиная от ведущих федеральных клиник и заканчивая районными больницами и поликлиниками на селе по всем профилям оказания медицинской помощи.

15.11.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости