В Сочи на ВФМС-2017 молодежь может дискутировать с известными политиками, именитыми спортсменами и ораторами

В Сочи продолжается XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Вчера о своих традициях и культуре рассказывали страны Африки,  сегодня – Ближнего Востока.

На панельной дискуссии “Экология и здоровье” о будущем энергетики  рассказал министр энергетики России Александр Новак. Он тепло приветствовал участников Фестиваля,  отметив, что Сочи – лучший город, где горы и море дают возможность одновременно проводить зимние и летние соревнования одновременно. “Последний фестиваль 1985 года вспоминаю, мне тогда было 14 лет,  и я думал,  что может быть и мне когда-нибудь посчастливится в нем принять участие. И сегодня мне выпала большая честь выступить перед вами, как руководителю Министерства,  и рассказать о трендах в области  энергетики, отверить на ваши вопросы, поделиться опытом своей работы. Я уверен, что за молодежью  – будущее, поэтому я уверен, что в ваших головах те идеи, которые в будущем будут развивать экономику мира,  ваши страны”, – сказал он. По  словам министра,  к 2040 году производство электричества увеличится вдвое. Он также признался,  что есть ряд футурологов, мнение которых он разделяет в части  представления развития энергетики через десятки лет.

На ещё одной  интерактивной сессии на площадке “Экология и здоровье”   с участием именитых спортсменов Вячеслава Фетисова, Алины Кабаевой и Юлии Липницкой обсуждалась тема популяризации спортивного контента срели молодежи, опыт по его внедрению и песпективы. Модератором выступила телеведущая Тина Канделаки. Молодежь и эксперты пытались выстроить общий механизм популяризации здорового образа жизни через современные масс-медиа.

Отметим,  что сегодня участники Фестиваля смогли встретиться с оратором  Ником Вуйчичем. Ажиотаж перед встречей был такой,  что очередь начали занимать с 5 утра, в итоге она растянулась настолько,  что со второго этажа Главного медиацентра спустилась на улицу, и ее могли видеть все приезжающие на дискуссионные площадки. Во встрече удалось принять участие членам делегации  Чувашии.  Их впечатления читайте ниже.

Комментарии участников:

Студент историко-географического факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова, председатель Студенческого Совета  Борис Андреев:

“16 октября в Сочи на Всемирном фестивале молодежи и студентов в рамках работы “Глобальная политика и ее повестка: как защитить мир” мне посчастливилось принять участие во встрече с главой МИД России Сергеем Лавровым. Спикер оставил впечатление твёрдого, решительного, уверенного человека, держащего своё слово. Сергей Викторович в своём выступлении неоднократно отмечал важность молодёжных инициатив и взаимодействие молодежи разных стран. В своих ответах на задаваемые вопросы министр показал самые лучшие качества настоящего дипломата – лаконичность, корректность, аккуратность в своих речах. Мероприятие длилось около двух часов, однако время пролетело очень незаметно. Участники встречи каждое слово из уст министра впитывали с особой жадностью, пытаясь задать максимальное число вопросов и получить наибольшее число ответов. Уверен, что именно встреча с Лавровым останется одним из самых ярких мероприятий в рамках работы фестиваля”.

Студентка ЧГУ им И. Н. Ульянова, мастер спорта России международного класса, посол ВФМС-2017 Полина Федорова:

“Я  добралась до своего любимого снаряда – батута. Кроме привычных элементов, попробовала научиться прыгать с велосипедом и выполнять различные трюки. На той же площадке состоялась встреча с травматологом-ортопедом, врачом спортивной медицины – Юрием Сдобниковым. Он провёл небольшую разминку и рассказал о важности и пользе каждого упражнения.Кроме того, сегодня удалось сдать нормативы АССК, правда только на серебряную медаль, так как с мячом я не очень дружу. Не осталась в стороне и культурная программа – выставка Сурикова и мастер-класс по лепке из глины добавили ярких впечатлений о сегодняшнем дне”.

Преподаватель Чебоксарского музыкального училища Наталия Повелайтес:

“Я в восторге от встречи с поэтом Андреем Дементьевым на площадке “Библиотека будущего”! Беседа получилась очень трепетной и проникновенной. Участники встретили гостя как настоящего героя, даже пели песни на его стихи, отчего поэт был очень растроган и зал вместе с ним. После встречи хотелось бесконечно читать его душевные стихотворения.

Много вопросов ребята задавали по поводу поддержки молодых авторов, создания культурных центров. Актуальными для собравшихся оказались вопросы и касаемо современной критики, современной структуры Союза писателей России. Также поэт с интересом отвечал на личные творческие вопросы: рассказал о своих любимых литературных героях, о своих литературных “учителях” и о коллегах-композиторах”.

Редактор “Таван” радио Анна Голицына:

“Ник Вуйчич – это человек, который меняет жизни людей!Конечно, в лучшую сторону, ведь его мотивирующие рассказы вселяют надежду, когда ее нет. Выступление было не просто интересным, оно было полезным. Он много шутил, рассказывал об отношении к жизни”.

Студентка ЧГУ им. И.Н. Ульянова Екатерина Коршунова:

“18 октября мне чудом удалось попасть на встречу с лучшим мировым оратором Ником Вуйчичем. Это невероятной доброты человек, хочется верить каждому его слову. И веришь! Ведь все его слова проверены и пережиты им самим. Когда его слушаешь, кажется, что он говорит только с тобой. Говорил Ник о многих вещах: вере, любви, возможностях самореализации, печали. Но, главное, он сказал: “Победы в твоих поражениях! И не нужно искать мир среди других, найди его в своей душе!”.

Четвертый день ВФМС-2017.18.10


18.10.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости