В столице Чувашии завершились мероприятия по внедрению единой карты учащегося в учреждениях дополнительного образования

В конце января 2019 года межведомственной рабочей группой состоялась комиссионное принятие работоспособности оборудования для учета и контроля доступа обучающихся в учреждения дополнительного образования, а также программного обеспечения «Электронный журнал по оплате услуг дополнительного образования». Об этом сообщает администрация столицы Чувашии.

Для проведения мероприятий по учету и контролю доступа обучающихся во всех учреждениях дополнительного образования установлено компьютерное оборудование и считывающие устройства пропускного режима.

Ребенок заходит в учреждение дополнительного образования и прикладывает ЕКУ к считывателю – родителю приходит на телефон push – сообщение «зашел в учреждение». Об уходе школьника с занятий мама с папой узнают также посредством push – уведомления.

«Это нужно и для безопасности детей, и для того, чтобы получать информацию о посещаемости кружков и секций, оценивать востребованность тех или иных занятий», – прокомментировала нововведения заместитель начальника управления образования Наталия Маслова.

Что касается оплаты платных услуг дополнительного образования, то сейчас разработано программное обеспечение «Электронный журнал». Эта система апробирована во всех 3 учреждениях дополнительного образования города. При посещении ребенком кружка с карты родителей будут списываться денежные средства за оплату занятия (платного).

Напоминаем, что проект «Единая карта учащегося» предусматривает возможность одной картой оплачивать горячее питание в школах, проезд и оплату услуг муниципальных учреждений дополнительного образования, а также вести учёт и контроль за посещением школы, кружков и секций учреждений дополнительного образования, организаций культуры и спорта.

Возможность оплаты услуг учреждений дополнительного образования по отрасли «Культура» и «Спорт» с помощью ЕКУ будет реализована в течение весны 2019 года.

В ближайших планах – внедрение ЕКУ в качестве проездного билета на городском транспорте общего пользования.

4.02.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости