В столичной больнице открылось отделение паллиативной помощи

В Центральной городской больнице на проспекте Ленина в столице Чувашии открылось второе отделение паллиативной медицинской помощи на 20 коек. К открытию отделения в больнице начали готовится еще с января 2019 года: за это время были подобраны кадры, проведен косметический ремонт, закуплено новое оборудование, подготовлены соответствующие нормативные документы. Об этом сообщает Минздрав Чувашии.

Главный врач Татьяна Маркеловасовместно с заместителем по медицинской части Людмилой Щукиной, главной медсестрой Аленой Микейкиной,  заведующим отделением паллиативной медицинской помощи и его сотрудниками в торжественной обстановке разрезали символическую ленту, прошлись по светлым и уютным кабинетам отделения. В отделении имеются все необходимые помещения: пост медицинской сестры, ординаторская,  одноместные и двухместные палаты, помещение для санитарной обработки, буфетная, санитарные комнаты и  созданы  все необходимые условия для пребывания пациентов.

В конце прошлого года за счет федерального бюджета закуплено медицинское оборудование на сумму 1 млн. 860 тыс.рублей, это – многофункциональный аппарат искусственной вентиляции легких, кислородный концентратор, вертикализатор, вакуумный электроотсос, кровати функциональные и противопролежневые матрацы.

На  открытие отделения  также был приглашен отец Михаил, священнослужитель Чебоксарско-Чувашской епархии, который осветил  палаты и помещения  отделения.

«Паллиативная медицинская помощь оказывается неизлечимым больным, имеющим существенно  ограниченные  физические  или  психические  возможности  и  нуждающимся  в интенсивной симптоматической терапии, психоэмоциональной помощи и длительном постороннем уходе. Это мероприятия, которые направлены на поддержание комфортного уровня существования неизлечимых больных. В соответствии с Программой государственных гарантий паллиативная медицинская помощь осуществляется за счет бюджета.   Необходимость открытия  второго отделения паллиативной медицинской помощи возникла с повышением потребности в койках, в том числе койках интенсивной терапии для тяжелых больных.  Открытие второго отделения непосредственно на базе круглосуточного стационара позволит улучшить качество жизни указанных пациентов», – комментирует главный врач Татьяна Маркелова.

17.04.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости