В с. Абашево Чебоксарского района будет построена фабрика «КРОССО» по производству грязезащитных покрытий

fil_698420 мая в рамках Единого информационного дня Глава Чувашии Михаил Игнатьев в Чебоксарах посетил ряд объектов. Первым стал ООО «Железобетонные конструкции  № 9» — одно из самых крупных предприятий стройиндустрии Поволжья с 50-летним опытом производства и высокой репутацией на рынке строительных материалов.

ООО «ЖБК № 9» выпускает железобетонные конструкции для объектов промышленного, жилищного, социально-бытового строительства, включая школы и детские сады; конструкции инженерных сооружений, стойки линий электропередач, утяжелители нефте- и газопроводов и другой железобетон по индивидуальным заказам — всего более 13 тысяч марок, 1700 типоразмеров изделий.

В 2014 году предприятием было реализовано два инвестпроекта: строительство автоматизированной линии без опалубочного формования железобетонных плит перекрытий стоимостью 60 млн рублей и проект переработки методом дробления отходов производства железобетонных изделий стоимостью 7 млн рублей.

Михаил Игнатьев ознакомился с новым оборудованием и технологией производства железобетонных изделий, осмотрел образцы изготавливаемой продукции, поговорил с рабочими и ответил на интересующие их вопросы.

Генеральный директор ООО «ЖБК № 9» Александр Цапулин рассказал о том, что в 2015 году планируется запустить новые проекты. В частности, совместно с чешской компанией в с. Абашево Чебоксарского района будет построена фабрика «КРОССО» по производству грязезащитных покрытий, объем инвестиций составит 60 млн рублей.

Глава Чувашии дал высокую оценку заводу, отметив сильный корпоративный дух и преемственность поколений на предприятии. «Я помню 2000-е года, когда ЖБК-9 переживал тяжелые времена. А сегодня у предприятия хорошие перспективы, наблюдается высокий рост показателей, даже несмотря на кризис в стране. Покупательский спрос упал, но вы успешно продаете свою продукцию за пределы Чувашской Республики в 21 регион Российской Федерации, потому что качество и цена удовлетворяют покупателей. Выпускаемые вами сваи применяются строителями Казани, Самары, Нижнего Новгорода для строящихся там к Чемпионату мира по футболу стадионов», — сказал он.

Михаил Игнатьев ознакомился с ходом ремонта дворовой территории по улице Гастелло. Всего в 2015 году в Чебоксарах планируется выполнить ремонт 136 дворовых территорий, обустроить 118 гостевых парковок и 86 детских площадок со спортивным оборудованием.

«Начиная с 2011 года, 70% нуждающихся в благоустройстве дворовых территорий были облагорожены, и программа не сворачивается — максимум до 2018 года мы завершим благоустройство дворов, на эти цели выделено около 500 млн рублей», — сказал он.

Глава Чувашии также проинспектировал ход реконструкции автомобильной магистрали по Марпосадскому шоссе. До перестройки этот участок дороги имел четыре полосы движения проезжей части (по две полосы в обе стороны), пропускная способность которых была недостаточна для обеспечения движения автотранспорта без заторов.

Согласно проекту выполняются работы по расширению проезжей части до шести полос с двух сторон за счет газонов. Предусмотрена замена дорожного покрытия, будут сделаны  разделительная полоса, тротуар, а также переустройство инженерных сетей. Кроме того, построят надземный пешеходный переход, состоящий из двухпролетного пешеходного моста, опирающегося на колонны, и лестнично-лифтовых блоков, расположенных в башнях.

Михаил Игнатьев отметил, что в конце июня, опережая поставленные сроки, дорога должна быть введена в эксплуатацию.

«Несмотря на сравнительно небольшое расстояние — приблизительно один километр — на ремонт данного участка дороги выделены значительные средства — 171 млн рублей, потому что здесь нужно заменить много коммуникаций: водопровод, канализацию, ливневую канализацию, газовые сети, троллейбусные линии, электрические сети, это приводит к удорожанию. Но не делать этого нельзя, потому что иначе люди еще долго бы мучились во время езды по этой трассе», — констатировал Глава Чувашии.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

20.05.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости