В с. Акулево 77-летняя жительница самостоятельно качает мед

Жительница с. Акулево (Чебоксарский район Чувашии) Калисса Михайловна Павлова — пчеловод в третьем поколении. Ее дед Василий Сергеевич Сергеев был в свое время очень известен в п. Кугеси. Его даже звали «Пыл старикĕ». Благодаря пчеловоду Сергееву, содержащему 60 пчелосемей, в колхозе, в котором он работал, были очень большие сборы меда. Интересно, что потом ульи по наследству перешли трем его дочерям — Софии, Александре и Валентине. Даже уехавшая жить в Челябинск старшая София разводила там пчел, а Валентина держала пчел в п. Кугеси.

Если в семье разлад и ругань, то пчелы долго в такой семье не задерживаются.

Калиссе Михайловне и ее сестре дед пчел подарил на свадьбу. Причем, если у всех остальных женщин семейства заботы о пчелах взяли на себя мужья, то Калисса Михайловна решила заниматься ими самостоятельно, как говорит, для души. После выхода на пенсию развела больше пчелосемей и даже вовлекла в процесс племянника.

Когда работаешь с пчелами, нужно быть очень спокойным, не суетиться.

«Пчеловод очень мало меда ест. Я ем только новый, густой уже нет. Моя мама всегда утром натощак ела одну чайную ложку меда, но я такое не практикую. С 1963 года занимаюсь пчелами, то есть уже 54 года. Последние три года урожаи меда были хорошие, а в этом году из-за плохих погодных условий много роев улетело. Но для себя есть мед, немного — на продажу. В Акулевском сельском поселении всегда получается мед под условным названием «Цветочная смесь», он очень ароматный. Я все советы по уходу за пчелами черпаю из книг, оставленных мне дедом, они 20-х годов прошлого века выпуска. Ни в какие приметы, связанные с пчелами я не верю, например, что нельзя число семей озвучивать. Есть главное условие — если семья не дружная, то пчелы в таком доме не уживаются. Они любят спокойствие, когда с ними работаешь, не любят торопливость, даже жадность чувствуют. На подкормку сахара уходит немного, зимой самое большое — 2-3 кг. Этой зимой три семьи умерли. На зиму улья не убираем, они стоят под снегом. С погодными условиями лишь одно поверье совпадает — перед дождем пчелы мало летают, они чувствуют приближение туч. За все годы не было случаев, чтобы мои пчелы нападали на людей. Секрет простой — к ним не надо лезть, когда плохая погода, рано утром не надо их открывать», — рассказала она.

Говоря о поверье, согласно которому пчелы продлевают жизнь, Калисса Михайловна отметила, что ее дед прожил 84 года, а одна из его дочерей — 92. Всю работу по сбору меда женщина проводит сама. Пока еще не весь урожай собран. «Мед бывает гнездовый и магазинный. Еще немного гнездового осталось. У меня есть постоянные клиенты, я продаю мед только трехлитровыми банками», — добавила она.

В этом году на рынке трехлитровая банка меда стоит 1600 рублей.

Помимо ухода за пчелами Калисса Михайловна умудряется заниматься рукоделием (вышиванием, вязанием, шитьем), оригами, а также у нее есть очень много необычных коллекций. Нам она разрешила рассказать только об одной из них — колокольчиков. Их уже 40 — от старинных до современных. Есть даже из Израиля, основная часть коллекции — оставлена дедом мужа, который держал конюшню, состоящую из 12 лошадей. «Вы не представляете, как звонко звенят старинные колокольчики! Всем, кто приходит, я их показываю, звеню», — делится она.

Калисса Михайловна — коллекционер. Одна из них — колокольчиков, основная часть досталась от деда-ямщика.

Энергия Калиссы Михайловны, кажется, неиссякаема, сегодня она выезжает на машине (!) на свадьбу в Ярославль. Поездка в 12 часов ее не страшит.

18.08.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости