В с. Ишаки в частном доме уже 10 лет действует музей «Большая родня»

3 марта этого года ушел из жизни создатель Ишакского краеведческого музея, летчик Александр Николаевич Миронов. В 1989-1993 годах он работал заместителем директора совхоза “Слава”, а после — председателем арендного предприятия «Строитель». Его знали, как как общественника, председателя Совета ветеранов войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов при Ишакской сельской администрации. Он также был председателем ревизионной комиссии церкви «Святителя Николая». Александр Николаевич награжден орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, медалями «Ветеран Вооруженных сил СССР», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За безупречную службу» трех степеней, юбилейными медалями, Почетными грамотами.

С 1999 по 2006 годы он возглавлял Ишакский краеведческий музей. Многое в музее сделано его руками, на его собственные сбережения. Он очень любил свою малую родину: историю своего края и судьбы своих односельчан представил в двухтомнике «Седой Ишакский край».

19 мая 2007 года в своем личном хозяйстве Александр Николаевич открыл музей «Большая родня», ведь он рос в многодетной семье — с 4 братьями и сестрой. Общая площадь музея составляет 102,5 кв.м. Экспозиции размещены в старом доме семьи и на втором этаже нового дома. Здесь насчитывается 4 зала: зал деревни Шибачево и его жителей, семейно-родовой зал Мироновых, дом Зои Константиновны Мироновой, зал патриотического воспитания. В музее собраны фотографии выдающихся деятелей-уроженцев села Ишаки, семейные фотоальбомы семьи Мироновых, планшеты с родословными, книги, домашняя утварь прошлого и позапрошлого веков, столярные инструменты.

В настоящее время в доме-музее неофициальным смотрителем числится брат создателя Алексей Николаевич.

16.11.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости