В с. Ишлеи детям-сиротам вручены ключи от новых квартир (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Сегодня в с. Ишлеи состоялась торжественная церемония вручения ключей от новых квартир в доме 72а по улице Советская детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Жилье предоставлено в рамках федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». За последний год в данный дом уже по этой программе вселились 64 человека.

В торжественной церемонии приняли участие вице-спикер Госсовета Чувашии Альбина Егорова, заместитель министра строительства Чувашии Владимир Максимов, и.о. главы администрации Чебоксарского района Владимир Димитриев.

Владимир Димитриев сообщил, что на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях состоят 125 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них у 94 возникло право на получение жилья. За последние 5 лет жилье предоставлено 46 гражданам данной категории,  в том числе 19 в этом году.. Владимир Павлович пожелал новоселам создать крепкие многодетные семьи в полученных квартирах, а также напомнил о существующих программах по выдаче земельных участков и жилья семьям, воспитывающим трое и более детей.

Альбина Егорова, обращаясь к жителям села, отметила, что ежегодно в бюджетах всех уровенй предусматриваются средства на приобретение квартир для детей-сирот, в среднем по одному миллиону рублей на одну квартиру. Она напомнила, что Президент России Владимир Путин озвучил новые инициативы по поддержке молодых семей, в том числе необходимость предоставление мест в детских садах детям до 3 лет. Владимир Путин также предложил запустить специальную программу ипотечного кредитования. Её возможностями смогут воспользоваться те семьи, в которых с 1 января 2018 года рождается второй или третий ребёнок. Покупая жильё на первичном рынке или рефинансируя ранее полученные ипотечные кредиты, семьи смогут рассчитывать на субсидирование государством процентной ставки сверх 6 процентов годовых. В то же время в республике  возобновляются ежемесячные денежные выплаты в размере величины прожиточного минимума для детей в Чувашии, в случае рождения (усыновления) после 31 декабря 2016 года третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет.

Заместитель министра строительства Чувашии Владимир Максимов сообщил, что на поддержку молодых семей из бюджетов всех уровней за последний год было выделено 3,7 млрд рублей. Благодаря им жилье получили 5600 семей. В текущем году 176 детей-сирот в республике получили жилье. Владимир Михайлович призвал новоселов бережно относиться к полученному имуществу.

Обладателями новых квартир стали 6 человек. Сестры Шурминовы выступили со словами благодарности.

После церемонии вручения квартир гости и новоселы вместе осмотрели предоставленное жилье, в котором уже сделан ремонт, установлена сантехника.

Вручение ключей от квартир в с.Ишлеи 6.12.2017


6.12.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости