В с. Ишлеи при сносе старых построек нашли медаль “За отвагу”

Сегодня в военкомат п. Кугеси житель села Ишлеи, пожелавший не афишировать свое имя, принес найденную при сносе старых построек медаль “За отвагу” за номером 3631108. Известно, что ранее здесь проживал Герман Семенович Соколов 1928 года рождения, но он не был участником ВОВ в силу возраста. Сейчас в Ишлейском сельском поселении и в военкомате пытаются установить, кому принадлежит медаль.

По словам военного комиссара по Чебоксарскому и Мариинско-Посадскому районам Чувашии Александра Кочурова, медаль “За отвагу” – самая почитаемая на фронте. Ею чаще всего награждались солдаты и  младшие офицеры за мужество на поле брани, как правило, в случае уничтожения врага. “При передаче медали в военкомат мужчина не смог сдержать слез”, — рассказал Александр Кочуров.

Напомним, что в военкомате п. Кугеси продолжается сбор документов для «Дороги памяти» на территории при Главном храме Вооруженных сил России в Московской области.
Данные сведения будут использованы в мозаичных картинах о войне, просмотра фотографий через терминалы в галерее «Дорога памяти» на территории при Главном храме Вооруженных сил России в Московской области. Обширный храмовый комплекс, спроектированный в монументальном русско-византийском стиле, расположится на территории Парка «Патриот» и будет символизировать духовность русского воинства, поднимающего меч только для защиты своего Отечества. На территории храмового комплекса будет возведен универсальный мультимедийный музейно-выставочный комплекс «Духовное воинство России», уникальные экспозиции которого будут посвящены различным эпизодам героической истории русского воинства. Посетители погрузятся в трехмерные исторические реконструкции, проецируемые на стены залов, благодаря технологиям виртуальной реальности перенесутся на лед Чудского озера в гущу Ледового побоища, побывают в кабине самолета, станут участником Керченского морского сражения, ознакомятся с галереей героев «Милосердие», а также смогут посмотреть фильм в панорамном кинотеатре. В настоящее время идет сбор средств на строительство храма.

Ссылка по теме:

Для «Дороги памяти» в Московской области жители Чебоксарского района предоставили сведения о 255 участниках ВОВ

27.02.2020

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости