В с. Хыркасы идет уклада водопровода на двух улицах

В с.Хыркасы Вурман-Сюктерского сельского поселения идет укладка водопровода на улицах Юбилейная (протяженность — 290 метров) и Школьная (протяженность — 217 метров). Работы были начаты в понедельник управляющей компанией ООО «Новое село». Проект водопровода оплатили местные жители. Инициатором строительства выступил житель села Владимир Барабаш. Он рассказал, что многие односельчане  выходили на работу по укладке водопровода.

Сегодня с ходом проведения строительных работ ознакомились глава поселения Олег Ерманов и генеральный директор управляющей компании Сергей Андачков.

«На улице Юбилейная раньше жители постоянно испытывали неудобство из-за частых аварий на водопроводе, поэтому он проходил по их огородам, поэтому его ремонт возможен был только после уборки урожая. Сейчас водопровод вынесен на улицу. Работы проводятся не экскаватором, а специальной баровой машиной, чтобы не рыть огромные траншеи, работа была выполнена ювелирная, поскольку рядом и газопровод, и канализация. На один двухквартирный дом установлен один смотровой колодец. Во время укладки водопроводная линия была закольцована с линией на улице Ресторанная, чтобы в случае аварии вода подавалась оттуда. Колодезные кольца и трубы жители закупили на собственные деньги, с каждого двора было собрано по 7 тысяч рублей. Вся улица будет обеспечена противопожарными средствами тушения, поскольку будут установлены полугайки, необходимые для забора воды пожарными машинами. После завершения строительства будут проведены работы по благоустройству прилегающей территории», — пояснил глава.

По словам Андачкова, труба водопровода не имеет соединений, она цельная, поэтому вероятность аварий минимизирована. Все ремонтные работы теперь необходимо проводить только в колодцах.

Как рассказал местный житель Юрий Матвеев, его односельчане в едином порыве решили закупить строительные материалы, поскольку срок службы у старого  35-летнего водопровода уже вышел.

На улице Школьная работы завершат на следующей неделе, на улице Юбилейная — в ближайшие два дня.

Укладка водопровода в с.Хыркасы 3.08.2018#таванен


3.08.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости