В теплицах п. Кугеси выращивают более 60 видов цветов

DSC01357В тепличном комплексе «Зеленстроя» в п. Кугеси однолетние и многолетние цветы «притаились» в ожидании своего часа. Уже к 9 мая часть из них появится на аллее в столичном Мемориальном комплексе “Победа” в композициях «Звезда» и «Георгиевская лента». В тепличном комплексе шесть цветоводов выращивают более 60 видов цветов на площади более 5 тыс. кв. м. В нем скоро начнется настоящая сказка: тюльпаны набили бутоны, и вот-вот начнут радовать глаз. Об этом «Тăван Ен» рассказала бригадир комплекса с 25-летним стажем Ольга Иванова.

Между тем, Ольга Германовна пока не рекомендует дачникам торопиться с высаживанием саженцев цветов на участках: земля для них еще слишком холодная. К примеру, гладиолусы любят тепло. Пока же можно их подкормить раствором с удобрением, а тюльпаны полить теплой водой. Все без исключения цветы уже можно рыхлить.

Чаще всего в теплицу жители районов Чувашии приезжают за многолетними: ромашкой, рудбекией, эхинацеей, ирисами и дельфиниумом. Они неприхотливы и быстро приживаются. Ажиотаж здесь обычно бывает перед Троицей, когда люди стремятся облагородить могилы своих родственников перед праздником. У однолетников первые места по продажам в последние годы занимают бархатцы и петуньи, а ранее ведь зачастую спрашивали сальвию и агератум.

«Люди выбирают цветы по принципу их окраски, а не видовой принадлежности. Кто- то любит красные с синими, кто-то белые, а кому-то наоборот подавай невзрачные», — пояснила Ольга Германовна.

Летом на помощь цветоводам пригласят школьников.

29.04.2016

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости