В техникуме п. Кугеси открыли мастерские, соответствующие требованиям WorldSkills

Сегодня  в п. Кугеси на территории обособленного структурного подразделения Цивильского аграрно-технологического техникума  открылись  студенческие мастерские.

Реализация проекта стала возможной благодаря тому, что в декабре прошлого года техникум стал победителем конкурсного отбора на предоставление в 2020 году грантов из федерального бюджета  в форме субсидий в рамках  федерального проекта “Молодые профессионалы” национального проекта “Образование” государственной программы “Развитие образования”.

На средства гранта были обустроены специализированные мастерские по компетенциям: «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Кузовной ремонт», «Окраска автомобиля», «Водитель грузовика», «Обслуживание грузовой техники».

Получать новые знания здесь будут студенты, получающие знания профессии «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей» и  специальности «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей».

На торжественном открытии присутствовали начальник отдела профессионального образования и науки  Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики Александра Сержантова, заместитель главы администрации Чебоксарского района по социальным вопросам Сергей Димитриев, директор  Цивильского аграрно-технологического техникума Рамиль Айзатов и представитель организации поставщика учебно-лабораторного оборудования,  руководитель тендерного отдела ООО «Технологии сервиса» Данила Алтунин.

«Сегодня мы являемся участниками исторического события в жизни Цивильского аграрно-технологического техникума — открываем мастерские по пяти компетенциям, оснащенные самым современным оборудованием, соответствующим требованиям WorldSkills (международная некоммерческая ассоциация, целью которой является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру, популяризация рабочих профессий через проведение международных соревнований по всему миру  — ред.),  а соответственно и международным требованиям.  Открытие этих мастерских стало возможным благодаря гранту из федерального бюджета в размере  34 миллионов и 100 тысяч рублей. Общий размер средств, вложенных в создание этих мастерских  (с учетом софинансирования)  составляет 38 миллионов 600  тысяч рублей.

Мне хотелось бы напомнить, что национальные проекты реализуются во исполнение Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина.

В паспорте федерального проекта «Молодые профессионалы» указано, что до 2024 года в нашей стране предстоит открыть 5 тысяч мастерских, оснащенных современным оборудованием, где студенты будут оттачивать свое профессиональное мастерство. Наличие таких мастерских в Цивильском аграрно-технологическом техникуме позволит на совершенно новом, ином уровне осуществлять подготовку специалистов по обслуживанию и ремонту, легковой и грузовой техники, повысив  конкурентоспособность наших выпускников на рынке труда”,- сказал Рамиль Айзатов.

«Открытие этих мастерских стало возможным благодаря  выполнению поручения Президента Российской Федерации. Ранее он сказал, что поддержка будет оказываться только тем учебным заведениям, которые умеют делать,  умеют работать. Я рад, что техникум выиграл этот грант. Наша задача, создать условия, чтобы вы могли учиться, выучиться и получить специальность и профессию, для того, чтобы вы могли развивать свои навыки,  найти достойную работу  – были компетентными  и  конкурентоспособными», –  обозначил  Сергей Димитриев.

Также Сергей Петрович добавил, что открытие подобных мастерских в Кугесях является очень большим достижением и рассказал о других образовательных проектах, которые  построены  и планируются к реализации в  Чебоксарском  районе.

Подробнее об открытии мастерских читайте в следующем номере газеты «Тăван Ен».

Открытие мастерских в техникуме в п.Кугеси 1.10.2020


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости