В Туруновском клубе намерены проводить дискотеки, если молодежь сформирует актив (Чебоксарский район)

img_0907_novij_razmer21 ноября исполняется ровно год с открытия Туруновского сельского клуба. Здание на 80 мест в д. Вурманкас-Туруново построено для жителей д. Эндимиркасы, Шинер-Туруново, Анаткас-Туруново, Кочак-Туруново, Лебедеры, Туруново. В нем создано пять клубных формирований, в том числе по занятию шахматами, шашками, настольному теннису, есть творческий коллектив «Таран Ен», но молодых людей поселения не устраивает, что для них не проводят вечерние дискотеки. С этой жалобой они обратились в нашу редакцию.

Как пояснил «Тăван Ен» глава Чиршкасинского сельского поселения Виталий Павлов, вопрос проведения дискотек решается, но для этого необходима и помощь молодежи. «Планируем сформировать молодежный актив поселения, который будет следить за порядком на дискотеках, за сохранностью имущества клуба, мы понимаем, что вопрос проведения досуга в зимнее время встает особенно остро, поэтому планируем заняться им вплотную», — добавил глава.

По словам заведующей клубом Венеры Спиридоновой, опыт проведения дискотек в клубе имеется, но он не положительный. «Мы пробовали проводить дискотеки, поскольку у нас нет усилителей, микшеров, молодые люди даже принесли из дома старый компьютер, включали музыку через телефоны, флеш-карты, но на мероприятиях были зарегистрированы факты злоупотребления молодыми людьми спиртными напитками. В связи с этим я обратилась к ним с идеей создания Совета молодежи поселения для регулирования порядка, но от них никаких встречных шагов пока не последовало», — отметила Венера Михайловна.

Напомним, что 11 октября на заседании антинаркотической комиссии и комиссии по профилактике правонарушений и.о. главы администрации района Владимир Димитриев рекомендовал главам сельских поселений усилить работу по организации досуга сельских жителей в культурных учреждениях Чебоксарского района. Он назвал это одной из действенных мер по снижению уровня преступности среди несовершеннолетних. Отметим, что обращение о необходимости организации досуга молодых поступило к исполняющему обязанности главы администрации от неравнодушных жителей сел.

«В настоящее время дискотеки клубы проводят на свое усмотрение при наличии согласия главы сельского поселения. В крупных населенных пунктах их организуют регулярно: в с Ишлеи, д. Яныши, недавно начали проводить в д. Сарабакасы, детские дискотеки состоялись в д. Большие Катраси», — сообщила и.о. начальника отдела культуры, социального развития и туризма администрации района Екатерина Кириллова.

img_20161110_172653_1Об опыте проведения детских дискотек (на фото) рассказала заведующая Большекатрасьского дома культуры Ирина Беспалова: «Планируем сделать их регулярными, проводить еженедельно. В них принимают участие воспитанники наших клубных формирований, ученики 1-6 классов. Детям такие мероприятия нравятся. Время проведения: с 16 до 18 часов».

14.11.2016

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости