В Урмарском районе прошли соревнования на призы ветерана МЧС России Светланы Захаровой

В посёлке Урмары прошли соревнования по легкоатлетическому кроссу на призы Заслуженного мастера спорта России, ветерана МЧС России, майора внутренней службы в отставке Светланы Захаровой. На спортивном мероприятии, приуроченном 73-ей годовщине Великой Победы, 100-летию советской пожарной охраны собрались сотрудники и ветераны чрезвычайного ведомства, первые лица района, учащиеся и дошкольники. Об этом сообщает ГУ МЧС РФ по Чувашии.

Соревнования проходят уже в 16 раз и направлены на выявление талантливых молодых легкоатлетов и пропаганду среди населения здорового образа жизни.

Перед традиционными стартами состоялось торжественное прохождение почётного круга со Знаменем Победы в руках. Символическую дистанцию – 1418 шагов, равных количеству дней Великой Отечественной войны, во главе с участником ВОВ, почётного ветерана пожарной охраны Васильева Афанасия прошли ветераны пожарной охраны Василий Нягин, Герман Ильин, Александр Нягин, Пётр Петров, Владислав Ефремов, действующие сотрудники МЧС России, тыловики и дети войны.

В церемонии открытия с приветственным словом выступил глава Урмарского района Михаил Пуклаков. В своей речи он отметил, что район знаменит спортсменами, известными за пределами страны. «Многие школьники, молодежь, вдохновленные победами Светланы Захаровой, подружились со спортом. Мы очень гордимся нашей землячкой!».

Затаив дыхание присутствующие слушали пожелания участника ВОВ, кавалера Ордена ВОВ и медали «За отвагу» Васильева Афанасия. Поздравив урмарцев и всех собравшихся с Великой Победой и пожелав им чистого неба над головой, фронтовик призвал молодое поколение сохранить мир и с достоинством нести имя победителей.

Вице-президент Урмарского землячества в городе Чебоксары, заместитель председателя Совета ветеранов МЧС России по Чувашской Республике полковник внутренней службы в отставке Василий Нягин, пожелав участникам удачных стартов и победного финиша, отметил: «Все дальше уходит от нас 9 мая 1945 года, но мы по-прежнему должны помнить, какой ценой нам досталась победа над фашизмом. Я вас поздравляю с этой великой датой и желаю удачных стартов!».

Легкоатлетическая эстафета собрала много людей. На старт вышли все, начиная от воспитанников детских садов до самых активных ветеранов.

Всех победителей и призеров по окончанию соревнований наградили дипломами, медалями и ценными призами. Не остались в стороне от массового мероприятия и местные спасатели. Честь пожарной части №39 защищали Александр Фёдоров, Эдуард Мясников и Татьяна Фёдорова. Все они заняли первые места в своих возрастных группах.

Вслед за этим сотрудники МЧС России провели с юными урмарцами инструктаж по правилам пожарной безопасности. Малыши и школьники внимательно слушали наставления огнеборцев, разгадывали загадки по ОБЖ. За правильные ответы каждый получил красочные обучающие листовки.

Фоторепортаж >>>

5.05.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости