В УФСИН России по Чувашской Республике состоялся конкурс картин осужденных на религиозную тему под названием «Молодежь: свобода и ответственность!»

В исправительных учреждениях Чувашской Республики проведен предварительный этап конкурса среди осужденных на религиозную тему под названием «Молодежь: свобода и ответственность!».

Конкурсные работы по критериям должны были отражать главную тему предстоящих Рождественских чтений, что предполагает широкое осмысление роли и значения духовно-нравственного воспитания подрастающих поколений.

«Церковь помогает — даёт смысл нахождения здесь, – делится председатель объединенной комиссии по тюремному служению Чувашской Митрополии, клирик храма Воскресения Христова г. Чебоксары, протоиерей Алексей Павлов, – помогает ответить на вопрос: почему я попал в места лишения свободы?

Первое место жюри присудило работе осужденной из ИК-2 УФСИН России по Чувашской Республике. Яркая работа «Смотритель сада». Её автор — молодая женщина, отбывающая срок за наркотики. Со слов осужденной до осуждения она рисовала для себя «простые картинки», продолжила творчество в следственном изоляторе, в колонии в настоящее время работает художником-оформителем, утверждает, что рисование стало её работой и хобби одновременно.

– Пролистывая журнал «Фома», на одной из иллюстраций был изображён старец, присматривающий за садом. Я подумала, что хочу изобразить молодого человека, который в своём юном возрасте смог бы возложить на себя взрослые задачи, – отмечает осужденная, – своей картиной я хотела показать, что молодое поколение готово и может отвечать за мир вокруг, делать его прекраснее, и, не смотря на трудности, доводить начатое дело до конца.

Женщина призналась, что и до осуждения исповедовала православную веру, периодически ходила на службу, но после того, как попала в места лишения свободы, прониклась верой ещё больше, отношение стало более осознанным.

Жюри отметило три призовых места, авторам ярких работ будут вручены дипломы и благодарности за участие в конкурсе.

14.11.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости