Фестивальный забег-2017 в Сочи возглавила Тина Канделаки (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Сегодня на территории Сочинского автодрома прошел Фестивальный забег-2017, организованный телекомпанией “Матч ТВ” в рамках XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Для участия в нем нужно было пройти электронную аккредитацию. Каждый бегун получил бейдж, микрочипы на котором фиксировали информацию после пересечения финишной линии. После прохождения дистанции все участники получили смс с результатом, также результаты можно посмотреть на сайте russiarunning.com. На центральной площади “Сочи Парка” также сегодня одновременно с забегом состоялся Парад команд.

Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, генеральный продюсер “Матч ТВ” Тина Канделаки, четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию Александр Попов приветствовали участников забега.

Александр Жуков в своем выступлении отметил, что забег проходит в самом центре Олимпийского парка, где были сосредоточены все мероприятия Олимпиады-2014, а Сочи-это спортивный центр России. Он пожелал участникам успехов.

Александр Попов напомнил,  что в спорте все едины вне зависимости от национальности и религий. “Если вы сегодня побежите,  то завтра поплывете”, – сказал он.

Тина Канделаки рассказала,  что телеканал “Матч ТВ” регулярно проводит забеги в крупных российских городах,  где их посещаемость достигала 30 тысяч человек. “Сегодня мы предлагаем пробежать 2 и 4 км, дистанцию каждый определяет себя сам в зависимости от установки – сколько ты можешь.  Хочется, чтобы сегодня мы все вместе доказали, что в России молодежь – спортивная, а также, что мы хотим быть сильными, здоровыми и сами определяем планку, которую можем достигнуть”, – призвала теледива. Она призвала поддержать участников забега с ограниченными возможностями здоровья. Их приветствовали особенно тепло все участники.

Старт забегу был дан в 11 часов. Его возглавила Тина Канделаки. По предвательным данным в забеге приняли участие около 6 тысяч человек, в том числе члены делегации Чувашии.

Каждый из участников забега получил памятную медаль с символикой Фестиваля.

Спортивная программа Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи включила соревнования по футболу и другим видам спорта, мастер-классы, проведение турниров по экстремальным и компьютерным видам спорта, встречи со знаменитыми спортсменами и легкоатлетический забег. Организаторы фестиваля приготовили почти два десятка спортивных площадок.  На отдельной площадке сдают нормы ГТО.

Комментарии

Член делегации профсоюзов Белоруссии Анастасия Барабанова:

“В нашей стране очень популярен здоровый образ жизни, и молодежь пропагандирует его повсюду. Я работаю со студенческой молодежью,  поэтому для нас очень важно заниматься спортом, поскольку мы видим в этом будущее.  Наша делегация состоит из 300 человек.Сегодня  участвуют в забеге 50 человек.

Нас разместили в “Сочи Парке”,  очень нравятся условия, благодарны российской стороне за то, что  пригласили. Вчера мы были на церемонии открытия, но только на открытых площадках, не внутри. Надеемся, что нам удастся попасть в зал на торжественную церемонию закрытия. В главном медиацентре представлена экспозиция нашей республики, где можно попробовать чай из Белоруссии и мед”.

Персональный фитнес-тренер из Ульяновска Анастасия Селезнева:

“Профессионально бегом не занимаюсь, но сегодня решила проверить,  на что способна, поэтому бегу 4 км. Мы будем бегать на автодроме,  где проходит Формула-1, – это историческое событие.  В составе нашей делегации 100 человек,  из них бегут многие”.

Студент факультета информатики и вычислительной техники  ЧГУ им. И.Н. Ульянова Дмитрий Дмитриев:

“Я заявился на дистанцию 4 км и не ожидал, что осилю ее с таким хорошим результатом – 21 минута, поскольку давно не бегал на результат.  Но силы даже остались,  чтобы ещё бежать.  Я играю в футбол и волейбол в свободное время, хожу на тренировки. Я думаю, что справился неплохо”.

Студент машиностроительного факультета  ЧГУ им. И.Н. Ульянова Андрей Николаев:

“После того, как я пробежал дистанцию 2017 метров, то получил большой заряд эмоций. Приятно, что всем дали памятные красивые медали. Я люблю утренние пробежки, а по выходным – игры в футбол с коллегами”.

Студентка ЧГУ им И. Н. Ульянова, мастер спорта России международного класса, посол ВФМС-2017 Полина Федорова:

“Сегодня состоялся самый массовый забег фестиваля на 2017 и 4000 метров, в котором приняли участие более 4000 человек, среди которых стартовала и я. Конечно, первым прибежать хотелось всем, но главное участие, борьба за здоровый образ жизни.  Также в целях пропаганды здорового обраща жизни и поддержания физической формы я сдавала нормы ГТО – 5 станций в меру своих сил, и долгожданный значок твой! Было много желающих попробовать свои силы и побороться за лучший результат, я тоже пыталась выжать максимум. Кроме того, снова не остались без моего  внимания и автомобили: сегодня посетила выставку ретро версий, которые уже не встретить на улицах города. Не прошла я и мимо выступлений скейтбордистов, а также танцевальных площадок, где активно выступали и учили двигаться лучшие из лучших”.

Фестивальный забег на ВФМС 16.10.2017


Яркие моменты второго дня ВФМС 16.10.2017


16.10.2017

www.tavanen.ru

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости