В фондах библиотек Чебоксарского района — более 364 тысяч единиц хранения

DSCN301927 мая — Всероссийский день библиотек. В настоящее время фонд библиотек Централизованной библиотечной системы Чебоксарского района составляет более 364 тысяч единиц: книги, газеты, журналы и электронные носители информации. Ежегодно фонд библиотек пополняется новыми книгами и электронными изданиями. Библиотеки района выписывают более 137 наименований газет и журналов.

В прошлом году из местного бюджета выделено более 814 тысяч рублей на приобретение книг для библиотек. Кроме того, фонд библиотек района пополняется за счет средств федерального и республиканского бюджетов.

Как рассказала директор Центральной библиотеки Чебоксарского района Галина Тимофеева, в библиотеки все чаще приходят очень требовательные читатели. Посмотрев в Интернете аннотацию на ту или иную книгу, они уже на следующий день приходят в библиотеку с заявкой на книгу.

«В связи с этим мы стараемся работать на опережение читательского спроса: стремимся сами вовремя приобретать новые романы известных писателей, учебники, другую литературу. Для этого приходится постоянно мониторить книжный рынок, чтобы не упустить что-нибудь интересное. Действительно, у нас на полках — последние книги М.Веллера, А.Иванова, Т.Толстой, Д.Тартта, Д. Мойес, Г.Формана, А.Марининой. Среди массовой литературы — стеллаж современной отечественной прозы, есть бестселлеры и по психологии. Если книги нет в библиотеках, то мы предлагаем им воспользоваться ресурсами электронной библиотеки «ЛИТРЕС» с новинками художественной литературы и Национальной электронной библиотекой на бесплатной основе», — рассказала Галина Львовна.

В библиотеках стало больше молодых. И если раньше молодые предпочитали просветительскую литературу, то сегодня в приоритете у них – чтение художественной литературы. Популярны у молодых произведения таких писателей, как Э.Хемингуэй, Р. Брэдбери, Д. Грин, Д. Сэлинджер. Для тех, кто не определился с кругом чтения, мы предлагаем нашим читателям воспользоваться страницами «Моя книжная полка», «Советуем прочитать» и «Проза в журналах» на интернет-сайте Центральной библиотеки.

В библиотеках работает команда профессионалов — 57% имеют высшее образование, из них 23 – высшее библиотечное. К сожалению, в библиотеках мало работает молодых: из 66 библиотекарей только 7 моложе 30 лет.

Кстати

К Общероссийскому дню библиотек, отмечаемому ежегодно 27 мая, Центральная библиотека Чебоксарского района подготовила второе издание электронного диска «Библиотека. Книга. Судьба». Во второе издание добавлены новые разделы «Библиотека и книга», «Кодекс этики библиотекаря» и «Участники войны». В разделе «Библиотека и книга» читатели могут познакомиться с видеороликом «Мир книги и чтения в библиотеках Чебоксарского района», который рассказывает о том, как работают библиотеки района. Библиотекарям района – участникам Великой Отечественной войны посвящен раздел «Участники войны». С электронным диском можно познакомиться на сайте библиотеки.

27.05.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости