В фонды музея “Бичурин и современность” передано 16 картин Николая Федорова

Фонд музея «Бичурин и современность» пополнился коллекцией живописи и графики  —  16 картинами уроженца Чебоксарского района, художника Федорова Николая Федоровича (1937-2018).

Племянник вдовы художника Ларисы Александровны Федоровой Вячеслав Владимирович Чикин с супругой Мариной Николаевной, по ее просьбе привез из г. Санкт-Петербурга в дар музею работы именитого земляка. Примечательно, что среди картин есть работы, посвященные и родной деревне Моштауши – «Заросший пруд. Деревня Моштауши» и «Отчий дом» выполнены им в 1990-х годах. Акварели, посвященные северной столице, завораживают своей величавостью. 

В музей «Бичурин и современность» Николай Федорович еще в 2003 году подарил книгу-альбом со своими иллюстрациями «Акварели Санкт-Петербурга и его окрестностей. 300-летию Санкт-Петербурга посвящается».

Справочно

Родился Николай Федоров 18 августа 1937 года в семье Максимова Федора Максимовича и Егоровой Елены Егоровны в д. Моштауши Чебоксарского района. Закончил Кугесьскую школу в 1954 г. Учился в Чебоксарском художественно-педагогическом училище. После прохождения военной службы на флоте, поступил в Ленинградское высшее художественно-промышленное училище им. В.И. Мухиной, которое окончил в 1968 г. по специальности художника–конструктора. Художник всю свою жизнь посвятил живописи. Поэтическое отношение к сельскому быту, природе, горячей любовью к Родине окрашены все полотна мастера. Творчество художника было разносторонним. В его картинах отражены исторические события, виды города Санкт-Петербурга, который он полюбил всей душой. Особое место в работах Н.Ф. Федорова занимают пейзажи родного края и Карельского перешейка  Ленинградской области, где  художник находил свое вдохновение в последние годы.

Федоров — участник многочисленных республиканских и Всероссийских выставок, сотрудничал с типографиями «Лениздат» и «Энергия», автор множества книжных иллюстраций, поздравительных открыток.  С 1968 г. Федоров Н.Ф. работал на заводе «Радиотехническое оборудование» (г. Санкт-Петербург) )дизайнером – разработчиком интерьеров заводских цехов, авторских свидетельств и сувениров.

14.05.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости