В ходе операции «Акватория» на реке Волга выявлены нарушители

В пятницу сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС РФ по Чувашии, полиции, Рыбохотнадзора провели рейд на реке Волга в рамках операции «Акватория» для выявления фактов браконьерства. В ходе рейда были осмотрены 10 маломерных судов, вынесено три устных замечания. Один из пойманных за большим уловом рыбак стал скидывать их в реку Волга на глазах у проверяющих.

Как сообщил начальник отдела охраны общественного порядка УМВД России по г. Чебоксары Андрей Семенов, за 7 месяцев 2018 года нарушений выявлено меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Причина — отсутствие запрета на ловлю рыбы на Чебоксарском водохранилище и на реке Сура, запрет действовал только для промышленного рыболовства. Напомним, что в этом году на Чебоксарском водохранилище от долины Чебоксарской ГЭС и выше, на реке Сура рыболовы-любители могли рыбачить, как в обычный сезон: десятью крючками, с лодками, спиннингом, то есть тем, чем разрешено вне запретное время. Во-вторых, нарушителей пугают высокие штрафы. В-третьих, активно работает транспортная полиция, районные отделы полиции, и если у рыбака обнаруживают сети, то это считается уголовно наказуемым деянием. Кроме того, действуют пешие посты на Московской, Казанской набережных Чебоксар. Входящие в их состав правоохранители пресекают распитие спиртных напитков, розжиг костров в лесных массивах.

Инспектор ГИМС Виталий Васильев пояснил, что владельцы маломерных судов должны в обязательном порядке иметь удостоверения на право управления плавающим средством, соблюдать меры безопасности на воде, не нарушать правил судоходства. «Надувные лодки не подлежат регистрационному учету, но они поднадзорные. Они не должны находиться на судовом ходу, чтобы не мешать судоходству. За опасное маневрирование можно получить предупреждение, штраф и даже лишение прав. Часто встречаемые нарушения: отсутствие удостоверения или просроченное удостоверение, нарушение норм пассажировместимости. Техосвидетельствование маломерные суда должны проходить раз в пять лет».

По словам начальника отдела Рыбнадзора по Чувашии Валерия Григорьева, в регионе насчитывается 17 рыбопромысловых участков, из которых на реке Сура — 5, на Чебоксарском водохранилище — 4, на Куйбышевском водохранилище — 8.

Справочно

На Чебоксарском и Куйбышевском водохранилищах в январе-июле 2018 года составлено за нарушения 590 протоколов, по которым наложено штрафов на сумму 1 млн 779 тыс рублей. Взыскано 58%, что составляет 1 млн 026 тыс рублей. Средний размер штрафа на одного человека — 3015 рублей. По водным биоресурсам, добытым с нарушением правила рыболовства, ущерб оценен в 84 тысячи рублей, из них взыскано 71 тысяча рублей. По 13 фактам возбуждены уголовные дела, 3 находятся на рассмотрении.

За применение запрещенных орудий улова можно получить штраф от 2 до 5 тысяч рублей.

Операция "Акватория" на Волге 9.08.2018#таванен


13.08.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости