В Центральной библиотеке п.Кугеси начата реализация грантового проекта «Девять десятых счастья, или 10 шагов к здоровью»

Централизованная библиотечная система Чебоксарского района стала  победителем общероссийского конкурса профилактических программ в сфере охраны психического здоровья детей и подростков, размер гранта за победу составил 118000 рублей. В рамках реализации проекта «Школа здоровья «Девять десятых счастья, или 10 шагов к здоровью» при грантовой поддержке Общероссийского Конкурса профилактических программ «Здоровое поколение» уже начат комплекс мероприятий. 

В Центральной библиотеке Чебоксарского района прошла читательская конференция по книге С. Баймухаметова «Сны золотые. Исповеди наркоманов», участниками которой стали дети и взрослые Чебоксарского района.  Книга С. Баймухаметова издавалась свыше 18 раз и стала бестселлером еще до выхода в свет. Автор, основываясь на рассказах наркоманов или употребляющих запрещенные вещества подростков и не считающих себя наркоманами, в красках описал  их  «радужные» будни. На конференции зачитывались  и обсуждались  отрывки из произведения. Участники мероприятия задавались вопросами,  почему сны золотые, почему человек хочет уйти от реальности и как же оградить детей от наркомании. Беседа дополнилась просмотром презентации и буктрейлера по книге «Сны золотые. Исповеди наркоманов».
Также в рамках проекта библиотекари отдела по работе с детьми Центральной библиотеки пригласили детей и подростков п. Кугеси в Летний читальный зал на литературно-спортивный кросс «С физкультурой мы дружны – нам болезни не страшны!». В большом книжном забеге детям пришлось проявить не только ловкость и сноровку, но и показать свой кругозор. Выполнив  комплекс упражнений веселой «Зарядки для тела и ума», ребята приняли участие в эстафетах «Литературный забег», «Быстрее! Выше! Сильнее!», «Самый ловкий» и «Витаминная грядка». Отдыхая между конкурсами, они посетили литературную скамейку, где ведущий библиотекарь Марина  Сидорова познакомила их с книжной выставкой «Добро пожаловать в Спортландию!», и представила им книги серии «Азбука спорта» из фонда библиотеки.
 
Ссылки по теме:
 
 
 
16.07.2019
www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости