В Центральной библиотеке Чебоксарского района прошло мероприятие, посвященное 31-ой годовщине со дня аварии на Чернобыльской АЭС

Сегодня в Центральной библиотеке Чебоксарского района состоялось мероприятие, приуроченное к 31-ой годовщине со дня аварии на Чернобыльской АЭС. В нем приняли участие официальные лица, участники ликвидации аварии, школьники. Ведущая мероприятия представила подробную хронологию событий того дня, а также предложили почтить память погибших в результате тех трагических событий минутой молчания.

Военный комиссар по Чебоксарскому и Мариинско-Посадскому району Александр Кочуров вспомнил, как в этот день приборы для замера радиации зашкаливали даже на берегу р. Волга.

Заместитель главы, начальник отдела сельского хозяйства и экологии администрации муниципалитета Сергей Ванюшкин рассказал, что в ликвидации аварии участвовали его друзья, которых уже, к сожалению, нет в живых. Он выразил благодарность ликвидаторам за их подвиг, который совершен ради безопасности нынешнего поколения. «Я предлагаю обо всех ликвидаторах-уроженцах Чебоксарского района подготовить брошюру. Это то, что останется в истории», — добавил Сергей Алексеевич.

Его идею поддержала начальник отдела социальной защиты населения по Чебоксарскому району Елена Львова. Она сообщила, что в ликвидации аварии принимали участие 58 уроженцев Чебоксарского района, а также выразила готовность предоставить все необходимые сведения для составления брошюры об участниках ликвидации аварии.

Старший инспектор Отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Чебоксарскому району Олег Порфирьев подробно рассказал, как проходила ликвидация аварии.

Встреча ликвидаторов аварии продолжилась в неформальной обстановке.

26.04.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости