В Цивильском районе пчеловоды сообщили о гибели пчел

ГТРК “Чувашия” сообщает о массовой гибели пчел в Цивильском районе. На место выехал заместитель министра сельского хозяйства Чувашии Денис Паспеков. Об этом сообщает ГТРК “Чувашия”.

Пасечники из деревни Красная горка и окрестных сел также видят причину гибели насекомых в действии на них химикатов, распыленных на ближайших рапсовых полях.

По требованиям федерального законодательства существует защитная зона для применения препаратов – 500 метров от населенного пункта. К тому же, за три дня аграрий должен предупредить пчеловодов о предстоящем распылении.

– Пригласить представителей Госветслужбы, они есть в каждом районе, представить погибших пчел в пробу, составить акт отбора и рекомендовать эти образцы в лабораторию, где будет установлена причина гибели пчелы, – разъяснил существующий порядок заместитель министра сельского хозяйства Чувашии. Потом уже можно будет обращаться в суд за компенсацией ущерба. О массовой гибели пчел сегодня сообщают многие регионы, обеспокоены ситуацией и прославленные башкирские пасечники. Но в чем реальная причина происходящего – химикаты на полях или нечто иное – пока специалисты определить не могут.

 

 

 

24.07.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости