В ЧГХМ откроется выставка, приуроченная к 95-летию фабрики «Паха тере»

Сегодня в 16 часов в Чувашском государственном художественном музее начнет работать экспозиция, венчающая марафон выставок, приуроченных к 95-летию фабрики «Пăха тěрě». Об этом сообщается в паблике музея в социальной сети «ВКонтакте».

В экспозицию, которая предстанет зрителям в завершении юбилейного года, войдут не только произведения из музея «Чудесная вышивка – Пăха тěрě» (открыт в июле 2009 года), отражающие более современное состояние этого вида искусства, но и работы мастериц из собрания ЧГХМ и Чувашского национального музея. Истоки развития предприятия связаны с именами Екатерины Иосифовны Ефремовой, Марии Васильевны Симаковой, Татьяны Ивановны Петровой, трудно переоценить их вклад в развитие чувашской вышивки.

Крупные мероприятия, приуроченные к 95-летию фабрики, проводились не только в Чебоксарах и Чебоксарском районе, но и в других местах, где в свое время располагались филиалы фабрики «Пăха тěрě»: в Чувашии – в с. Яльчики, за пределами республики – в Екатеринбурге, Тюмени, с. Аксубаево Республики Татарстан, Каменск-Уральске Свердловской области, Иркутске и других городах.

На предприятии уделяется особое внимание преемственности славных традиций — сохранена производственная база и трудовые ресурсы, владеющие искусством ручной вышивки; научно-методический архив и ценнейшая ассортиментная коллекция; биографические материалы об известных художниках, вышивальщицах и руководителях фабрики «Пăха тěрě»; фотодокументы, эскизы и художественные материалы старинного предприятия.

Дружный и трудолюбивый коллектив Фирмы художественных промыслов «Пăха тěрě» находится в постоянном поиске, стремится не только сохранять, но и развивать художественные промыслы Чувашии. Развивается новое направление – создание эксклюзивных моделей современного костюма, а также повседневной одежды с чувашской вышивкой. В июле этого года на X Международном фестивале «Этноподиум на Байкале» чувашский костюм стал лауреатом первой степени в номинации «Этностиль в современном костюме».

Специалисты «Пăха тěрě» участвуют в конкурсах, выставках и фестивалях. Авторские произведения художников фирмы занимают достойное место в коллекции Санкт-Петербургского Государственного музея этнографии народов мира, Государственного Русского музея, Государственного музея современной истории России.

Выставка в ЧГХМ будет работать до 8 октября.

Ссылки по теме:

В Иркутске открылась выставка «Чувашия. Творцы и хранители»

Фабрика «Паха тере» удостоена диплома I степени на «Этноподиуме на Байкале»

20.09.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости