В ЧГХМ открылась выставка с работами мастера линогравюры Владимира Мешкова

Вчера в Чувашском государственном художественном музее открылась выставка, посвященная 100-летию со дня рождения выдающегося графика, мастера линогравюры, уроженца Чебоксарского района Владимира Мешкова (1919–2012). В экспозиции представлены 50 работ художника из собрания Чувашского государственного художественного музея.

Выставка будет действовать до 18 августа. Напомним, что 15 августа исполняется 100 лет со дня рождения Владимира Мешкова. 

Справочно

Владимир Ильич Мешков — уроженец с. Ишаки Чебоксарского района, график, заслуженный художник Чувашской Республики, народный художник Российской Федерации. Его персональные выставки показывались во многих городах Чувашии, России, СНГ, Франции, Германии, Кореи, Нигерии, Ганы, Кубы, Того, Гвинеи и др.стран. В.И.Мешков переехал в Красноярский край вместе с родителями в голодные 20-е годы. С юных лет сотрудничал в сибирских газетах художником-репортером. Воспел Эвенкию и ее столицу Туру. В 1940 и 1941 годах был отмечен на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке в Москве.  Участник Великой Отечественной войны. В послевоенное время В.И.Мешков стал одним из ведущих специалистов в области линогравюры.  Талант В.И.Мешкова освещен в художественных произведениях Чувашского народного поэта Петра Хузангая, народного писателя Хветера Уяра и многих журналистов. Подготовлены многочисленные каталоги и специальные выпуски к выставкам художника.  Владимир Мешков, являясь председателем Чувашского общества культуры и просвещения в Красноярском крае, много сил вложил в установление постоянных связей между диаспорой и Чувашией. На родине им заложен “сибирский сад”, посажены деревья. Многие картины выставлены в художественных и краеведческих музеях Чувашской республики, в том числе – в Ишаках. 

Фото музея “Бичурин и современность”

19.07.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости