В Чебоксарах ведутся проверки газового оборудования

Специалисты АО “Газпром газораспределение Чебоксары” обследуют техническое состояние газового оборудования в многоквартирных домах на системной основе.  В настоящее время в Чувашии газифицировано 6 739 многоквартирных домов. Основной задачей рейдов является проверка состояния газовых приборов в квартирах и частных жилых домах. Об этом сообщает администрация столицы Чувашии.

Отметим, что за 2018 год сотрудниками Горгаза было выполнено более 300 тысяч технических обследований. По фактам грубых нарушений требований безопасного газопотребления отключено 1799 единиц газоиспользующего оборудования у абонентов республики.

Одна из главных проблем в ходе рейдов — это препятствие самих жильцов, не пуская в свои квартиры, они препятствуют работе специалистов по обслуживанию оборудования. Особые проблемы отмечены в общежитиях, где не устраняются предписания.

Что нужно знать об утечке газа, чтобы предотвратить трагедию.

Как обнаружить утечку

Визуально: смочите губку мыльным раствором и намыльте предполагаемые места утечки – в случае с магистральным газом это могут быть точки соединений в трубах и арматуре, у газового баллона – клапан подачи газа или вмятины на корпусе. Где из мыльной воды надувается пузырь, там и происходит утечка. Если пламя на газовой конфорке стало оранжевым вместо синего, выделяет копоть или вовсе отделилось от самой горелки — пользоваться плитой категорически запрещается, она неисправна.

Никогда не проверяйте место утечки с помощью зажигалок и спичек — это очень опасно!

На слух: в случае сильной утечки характерное шипение (словно спускается надувной шарик) подскажет вам, что произошло ЧП.

По запаху: как мы писали выше, вблизи места утечки характерный запах становится сильнее.

Что делать, если пахнет газом

Почувствовав запах газа, необходимо прекратить пользоваться газовыми приборами и немедленно закрыть кран, установленный на газопроводе перед приборами, или вентиль на баллоне.

Не пользуйтесь электроприборами, не вставляйте и не извлекайте вилки из розеток — любая искра может стать причиной взрыва.

Откройте окна для проветривания помещения и немедленно сообщите в аварийную службу газоснабжающей организации по телефону 04 («Билайн» 004, «МТС» 040, «Мегафон» 040) или вызвать службу спасения по номеру 112 — он общий для всех операторов.

Внимание! Если началось возгорание, не стоит его тушить. Если есть возможность перекрыть подачу раньше места утечки — перекройте и пламя погаснет. Если нет — забирайте близких из квартиры и бегите сами. Действовать надо быстро. Помимо взрывоопасности газа есть и еще один немаловажный аспект — его отравляющее действие на организм.

Отметим, сегодня газовое хозяйство республики представляет собой крупную самостоятельную отрасль, обслуживающую 14 743 км наружных газопроводов, более 485 тыс. газифицированных 7561 газифицированных промышленных, коммунально-бытовых предприятий, 595 газифицированных производственных котельных, 1 733 ГРП, 2 517 ШРП, 1 674 установок электрохимзащиты подземных стальных газопроводов.

22.01.2019

www.tavanen.ru

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости