В Чебоксарах вынесен приговор виновному в гибели человека при строительстве кадетского корпуса

Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшим генеральному директору и прорабу строительной организации. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека). Им соответственно назначено наказание в виде 2,5 и 1,5 лет лишения свободы условно. Об этом сообщает СУ СК РФ по Чувашии. 

Следствием и Калининским районным судом города Чебоксары установлено, что с июня 2017 года указанная фирма осуществляла строительство кадетского корпуса в городе Чебоксары. В нарушение требований проектной документации, в целях сокращения финансовых и трудовых затрат генеральным директором фирмы-подрядчика было принято решение не демонтировать плиты перекрытия подземного бомбоубежища, расположенного на территории строительной площадки, а демонтировать только входы, замонолитив существующие проемы, и выполнить ряд других мероприятий, которые не обеспечили бы безопасное выполнение последующих строительных работ. В июне 2018 года, зная об отсутствии проекта производства работ, который бы содержал конкретные решения по технике безопасности и охране труда на этом этапе строительства, он дал прорабу незаконные указания о выравнивании территории проектируемого стадиона. В свою очередь, прораб неправомерно – с грубым нарушением требований техники безопасности, в отсутствие проекта производства работ – приступил к выполнению этих указаний.

В результате около 9 часов 07 июля 2018 года на строительном объекте во время выгрузки грунта из автомобиля КамАЗ произошло разрушение плит перекрытий бомбоубежища и, как следствие, провал грунта под автомобилем. Это повлекло падение КамАЗа в подземное сооружение и гибель его 49-летнего водителя от механической асфиксии.

Причастность осужденных к инкриминированным деяниям доказана заключениями проведенных по уголовному делу сложных судебных экспертиз: автотехнической, строительно-технической, медицинской, материаловедческой и компьютерно-технической, показаниями свидетелей и другими доказательствами. Также к установлению обстоятельств произошедшего следователем были привлечены специалисты Государственной инспекции труда в Чувашской Республике.

Приговор суда еще не вступил в законную силу.

21.11.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости