В Чебоксарах в ДТП пострадала пассажирка питбайка

В Чебоксарах автомобилист столкнулся с питбайком, за рулем мини-мотоцикла находился подросток. Об этом сообщает ГИБДД Чувашии. 
ДТП с участием несовершеннолетнего произошло 13 сентября около 00 часов 32 минут в Чебоксарах. По предварительным данным, водитель автомашины «Киа», не соблюдая безопасную дистанцию до впереди движущегося транспортного средства, совершил столкновение с питбайком, за рулем которого находился 16-летний парень. В результате ДТП пассажир питбайка, 15-летняя девушка, которая ехала без защитного шлема, с травмами доставлена в больницу.
По данному факту несовершеннолетний водитель питбайка привлечен к административной ответственности по четырем статьям административно Кодекса Российской Федерации.
В отношении водителя «Киа» также составлен материал по части 2 статьи 12.24 (Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего).
Установлено, что подросток управлял питбайком, не имея специального права управления транспортным средством. В момент ДТП он находился в шлеме. Родители, которые приобрели парню данный вид транспорта, мер по ограничению доступа к нему не принимают, ключи находятся в свободном доступе.

 

View this post on Instagram

В Чебоксарах автомобилист столкнулся с питбайком За рулем мини-мотоцикла находился подросток. ДТП с участием несовершеннолетнего произошло 13 сентября около 00 часов 32 минут в Чебоксарах. По предварительным данным, водитель автомашины «Киа», не соблюдая безопасную дистанцию до впереди движущегося транспортного средства, совершил столкновение с питбайком, за рулем которого находился 16-летний парень. В результате ДТП пассажир питбайка, 15-летняя девушка, которая ехала без защитного шлема, с травмами доставлена в больницу. По данному факту несовершеннолетний водитель питбайка привлечен к административной ответственности по четырем статьям административно Кодекса Российской Федерации: – часть 1 статьи 12.2 (Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков); – часть 2 статьи 12.37 (Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует); – часть 1 статьи 12.23 (Нарушение правил перевозки людей); – часть 1 статьи 12.1 (Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке). В отношении водителя «Киа» также составлен материал по части 2 статьи 12.24 (Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего). Установлено, что подросток управлял питбайком, не имея специального права управления транспортным средством. В момент ДТП он находился в шлеме. Родители, которые приобрели парню данный вид транспорта, мер по ограничению доступа к нему не принимают, ключи находятся в свободном доступе. Госавтоинспекция МВД по Чувашской Республике призывает родителей (законных представителей) не допускать и пресекать попытки управления транспортными средствами несовершеннолетними, в том числе исключить возможность их доступа к ключам от автомобилей и мотоциклов. Движение по дорогам общего пользования питбайков запрещено – они относятся к категории спортинвентаря и предназначены для тренировок

A post shared by ГИБДД Чувашии (@gibdd121) on

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости