В Чебоксарах в 81-ом троллейбусе есть Wi-Fi

С 11 сентября в рамках проекта «Городской wi-fi» в пилотной зоне столицы Чувашии – трех общественных пространствах и в 81  троллейбусе начала действовать услуга бесплатного доступа в интернет.

Городской WiFi позволит жителям и гостям города Чебоксары, находящимся в муниципальном транспорте, парковых и туристических зонах, оснащенных беспроводными точками доступа городского WiFi, получать бесплатный доступ к городским, республиканским и федеральным информационным интернет-ресурсам.

По заданию главы администрации Алексея Ладыкова в феврале т.г. МБУ «Чебоксары-Телеком» приступило к созданию пилотной сети связи «Городской WiFi». Конкурс на выполнение работ в городском электрическом транспорте и общественных пространствах выиграла телекоммуникационная компания «ИнфоЛинк».

В настоящее время точки доступа имеются на Красной площади (4 точки с возможностью одновременной сессии до 250 пользователей на точку); в парке Николаева (2 точки с возможностью одновременной сессии до 50 пользователей на точку); в парке Лакреевский (2 точки с возможностью одновременной сессии до 50 пользователей на точку).

В троллейбусах точки доступа имеются в самых протяженных маршрутах – №№ 1, 4, 20, 21. О наличии WiFi информируют специальные наклейки на входе в троллейбус и в салоне. Подключиться к сети можно с помощью любого мобильного устройства — смартфона, планшета или ноутбука.

Помимо обеспечения граждан свободным доступом к информационным ресурсам проект «Городской WiFi» выполняет еще одну важную социальную задачу. Он связан с программой «Безопасный город», в рамках которой камеры видеонаблюдения будут установлены в общественном транспорте.

Всего с момента тестового запуска WiFi в сети зарегистрировались около 3,5 тысяч уникальных пользователей.

СПРАВОЧНО

Как получить доступ к сети связи?

1.Сеть связи видна в списке доступных сетей WiFi GorWiFi-free.

2.На всплывающей странице авторизации необходимо ввести номер мобильного телефона и после получения смс с кодом доступа – ввести данный код.

3.Затем система переадресовывает на стартовую страницу сети связи Городской Wi-Fi, на которой размещены и будут размещаться актуальные ссылки на муниципальные городские ресурсы и городские новости.

4.Доступ к сети Интернет получен.

5.Регистрация пользователя в дальнейшем происходит автоматически при нахождении в зоне действия сети связи Городской WiFi.

6.При возникновении проблем с доступом к сети можно направить заявку прямо со страницы авторизации для скорейшего устранения проблемы. Служба технической поддержки доступна для пользователей 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Телефон технической поддержки исполнителя – +7835 2 220044.

Первоисточник: администрация Чебоксар

13.09.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости